Адетокунбо стал 2-м европейцем, получившим MVP сезона в НБА

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Адетокунбо стал 2-м европейцем, получившим MVP сезона в НБА
Фото:youtube.com/watch?v=OcInNvTuDw4 (кадр)
youtube.com/watch?v=OcInNvTuDw4 (кадр)


Грек нигерийского происхождения Яннис Адетокунбо стал вторым европейцем, который получил приз самому ценному игроку регулярного сезона в НБА. Первым был немец Дирк Новицки (2007).

Семья Адетокунбо является вынужденным переселенцами из Нигерии, у него есть еще четверо братьев, они долгое время в детстве занимались мелкими продажами, жили буквально на улице в поисках любого заработка. Один из скаутов в Греции совершенно случайно увидел мальчишек на баскетбольной площадке и после этого жизнь Янниса поменялась. Стал в Европе едва не главной молодой звездой, но до США слухи о его таланте дошли не так быстро - его в 2013 году на драфте выбрал «Милуоки» под очень низким 15-м пиком. При росте 211 см Адетокунбо невероятно прыгучий, быстрый, подвижный, способен в одиночку решить любой эпизод под кольцом. В сезоне 2018-19 он набирал 27,7 + 12,5 + 5,9.

В 2017 году умер его отец, поэтому торжественную речь он посвятил ему и даже расплакался:

Формально он конечно не европеец, но у него есть греческий паспорт, он любит эту страну, да и что такое современный глобальный мир и тем более США - там и так все исторические иммигранты по большому счету. Кобе Брайант пожелал Яннису не останавливаться на достигнутом и выиграть чемпионат.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (1)
Комментировать..