Что значит азиатская фора в футболе

автор Константин Леднов
Поделиться
Одной из разновидностей ставок с форой является так называемая азиатская или четвертная фора. Она отличается от обыкновенной тем, что коэффициенты форы для одной из команд даются в виде четвертных дробей, например, 0,25 или 1,75.

По своей сути азиатский гандикап – это сдвоенная ставка, при которой половина поставленной суммы идет на ставку с форой меньше указанного дробного значения, а вторая половина на ставку с форой больше указанной дроби. Варианты с азиатским тоталом или азиатской форой дают возможность игроку подстраховать свою ставку. Если сыграет только одна половина ставки, то по второй – велика вероятность, получить возврат с коэффициентом 1.

Многие букмекерские конторы для обозначения четвертной форы указывают в ленте ставок не дробные значения, а оба вероятных исхода. Так для обозначения ставки с форой -0,75 будет указана пара исходов -0,5/-1, а для форы +1,25 – пара +1/+1,5.

Азиатская фора в футболе



Ставки с азиатской форой очень распространены в футболе, поскольку один забитый мяч может серьезно повлиять на результат ставки. Чаще всего она применяется в матчах команд заведомо неравных по классу. Азиатская фора компенсирует риск потерять деньги из-за гола забитого на последних минутах матча.

Чтобы лучше понять суть азиатской форы в футболе рассмотрим конкретный пример. Предположим, встречаются две команды, которые можно обозначить как фаворита и аутсайдера, и вероятность что фаворит выиграет с разницей в 3 или 4 мяча довольно высока. Допустим, что коэффициент на победу фаворита с форой -2,75 составляет 2,3. Поставив 100 рублей на такой исход матча, игрок получает две ставки по 50 рублей на победу фаворита с разницей в 2,5 и в 3 мяча.

В случае его победы с разницей в 4 или более мячей сыграют обе эти ставки, выигрыш по обеим будет рассчитан с коэффициентом 2,3 и составит 230 рублей. Если же фаворит забьет только на 3 гола больше чем аутсайдер, то ставка на +2,5 мяча будет рассчитана по коэффициенту 2,3, а по ставке на +3 мяча будет возврат поставленной суммы с коэффициентом 1. В этом случае выигрыш составит 165 рублей. В случае если матч завершится с любым другим исходом (фаворит выиграет с разницей 2 или меньше, сыграет вничью или проиграет), то ставка игрока не сыграет.

Аналогично будут рассчитываться ставки для аутсайдера, если поставить на его победу с коэффициентом +2,75, только с противоположными результатами. То есть в случае победы фаворита в 4 и более мячей ставка не сыграет, при разнице в 3 мяча – одна половина ставки будет рассчитана с коэффициентом 1, а в случае разницы в 2 и меньше мячей обе половины ставки будут рассчитаны по предложенному коэффициенту.

Азиатская фора в экспрессах



В случае, когда ставка с азиатским гандикапом присутствует в экспрессе, то на две различных ставки, равных половине общей суммы делится уже весь экспресс. Выигрыш по таким ставкам, при условии, что все остальные ставки в экспрессе сыграли, рассчитывается аналогично с обычным азиатским гандикапом. Если же ставок с азиатской форой в экспрессе несколько, то каждая из них делит оставшуюся сумму ставки еще на две части. Принцип расчетов выигрышей в данном случае сохраняется, хотя сами расчеты заметно усложняются.
ava
Выступающий спортсмен-любитель, мастер спорта международного класса.
Комментарии (0)
Комментировать..