Мы привыкли, что чемпионство в Испании разыгрывается между двумя командами. Так происходило не всегда, но последние года, еще свежие в памяти болельщиков, говорят о том, что чемпионом станет, несомненно, Барселона или Реал Мадрид. Третье место оказывается никем не забронированным, хотя не лишено интереса для команд. Команда, занявшая третье место не просто может поставить себя «почти рядом» с Реалом и Барсой, но и резервирует место в Лиге Чемпионов. Так что кроме престижа в борьбе за третье место есть реальный смысл. Итак, я постараюсь обсудить перспективы команд чемпионата в борьбе за третье место в свете того факта, что Малага, амбициозный проект катарского шейха, похоже, отказывается от поставленных целей.
А цели у Малаги были следующие. Эта команда, купленная летом 2010 года шейхом из Катара, планировала к 2015 году выйти на высокий уровень, чтобы противостоять Реалу и Барсе в борьбе за чемпионство. Планы начали реализовываться: в прошлом сезоне команда завоевала себе четвертое место, а вместе с ним и путевку в Европу. Это лучший результат во всей истории команды, казалось, что дальше будет больше. Но вряд ли теперь у Малаги есть перспективы.
Если вы пристально следите за испанским чемпионатом, то наверняка знаете, какую распродажу устроила команда. Из Малаги в это межсезонье ушли почти все лидеры, причем по довольно скромной цене. Дело в том, что у команды возникли финансовые трудности: задолженности перед кредиторами и главное, долги зарплат перед игроками. Кто бы мог подумать, что катарский шейх в один момент столкнется с нехваткой денег? Да, в Испании очень странная политика по продаже прав на телетрансляции, когда Реал и Барса забирают весь пирог, а остальные команды собирают крошки. И это не шутка! Первые две команды (это, конечно, Реал и Барса) забрали по 140 миллионов, в то время как четвертой Малаге отошло лишь 13 миллионов! Но факт остается фактом — игроки команды публично выступили с заявлением, что им не платят зарплату. И это-то в четвертой команде чемпионата!?
Чтобы покрыть долги и разобраться с финансовыми трудностями, были проданы такие столпы команды, как Саломон Рондон (10 миллионов), Санти Касорла (20 миллионов; чемпион мира, кстати), Хави Торрес и Матайсен. А ван Нистерлой вовсе закончил карьеру. В общей сложности Малага продала более десятка игроков, а на сегодняшний день в её составе числится лишь 18 игроков! Учитывая, что распродажи еще наверняка не завершены. К примеру, основной защитник Мартин Домичелис открыто выразил желание уехать играть в Ривер Плейт. И это учитывая то, что на сегодняшний день команде не могут помочь и другие лидеры — травмированные Жулио Баптиса и Жереми Тулалан. Насколько все плохо для команды — оцените сами, ведь на команду наложен запрет на приглашение в команду новых игроков из-за долгов.
Жаль, что такой амбициозный проект загибается на глазах. Впрочем, успех команды упирается в банальности — деньги. И есть в этом темном царстве луч света, ведь команда, заняв четвертое место в прошлом сезоне усилиями своих ушедших лидеров, будет выступать в Лиге Чемпионов в этом году. И если команда выступит на европейской арене достойно, еще будут хорошие шансы на реанимацию. Правда, Малага вообще-то рискует пойти по пути Вильярреала, который поблистал в Европе и провалился под лед у себя на родине, проиграв национальный чемпионат и оказавшись в Сегунде.
Несмотря на трудности, у Малаги есть грамотный тренер — Мануэль Пеллегрини. Это тренер-рабочая лошадка, который в своей карьере не выиграл ни одного кубка, но всегда достойно вел свои команды. Возможно, и он тоже сыграет положительную роль в удержании команды на плаву в такие непростые времена. Впрочем, простых времен в испанском футболе уже давно не было и максимум, на что могут надеяться команды — забраться повыше в турнирной таблице, чтобы урвать побольше крошек от разделенного между Реалом и Барсой пирога на следующий сезон.
Сможет ли Малага биться за третье место? Теперь уже вряд ли. Команда вообще имеет настолько неопределенное будущее, что загадывать совсем ничего не хочется. Правда, корень проблемы известен, и это уже должно радовать немногочисленных поклонников Малаги. Ну и кто же тогда станет третьим в Испании, если Малага так неожиданно рассыпалась?
За последние шесть сезонов Реал и Барса выиграли по три титула. В частности, два из них в последних трех сезонах забирала каталонская команда. Что касается третьего места, то здесь последние три года довольно прочно обосновалась Валенсия, получающая довольно хорошие по меркам испанского футбола деньги от телетрансляций — 65 миллионов. Что, впрочем, в разы меньше денег всем известных поглотителей ресурсов из Мадрида и Каталонии. У Валенсии новый тренер. Что от него ждать — непонятно, неясно также и то, сможет ли он удержать команду на третьем месте. Подбор игроков в команде хороший.
Есть еще Атлетико из Мадрида, получающий неплохие деньги от телетрансляций и имеющий возможности приглашать игроков высокого уровня. Но реальность такова, что Атлетико не поднимался выше четвертого места уже довольно давно. Состав игроков у Атлетико тоже неплохой, вполне себе боевой и тянущий на третье место. Но складывается впечатление, что у Валенсии имена в составе будут погромче.
Не забываем и о Севилье, периодически создающей проблемы в очных встречах Барсе и Реалу, но не более того. Последний раз Севилья поднималась на третье место целых четыре года назад. Что будет в этом сезоне, трудно предположить. Состав тоже неплохой и тоже вполне может рассчитывать на третье место в чемпионате. Правда, если Севилья пустит Хесуса Наваса в другую команду, ситуация может немного осложниться.
В целом, немало команд показывают достойный уровень игры, если делать поправку на их непростое финансовое положение. В связи с этим, именно положение Валенсии кажется наиболее стабильным. Это и относительно неплохие финансовые показатели, и довольно хороший подбор игроков. Будет справедливо, если именно Валенсия в четвертый раз подряд станет третьей командой Испании. Что, собственно, никого не удивит. Но еще меньше всех болельщиков удивляет то, между кем будет разыграно чемпионство.
Похожие новости
1.1K
5

