Футбол. Росгосстрах. Чемпионат России. 1-й дивизион. Экспресс

Прогноз
Коэффициенты
Ставки на матч
Статистика автора
Прогнозы автора
Новости
Комментарии
murom-2365 ava
murom-2365
ROI: 0.00% Рейтинг: 0.00

Футбол. Росгосстрах. Чемпионат России. 1-й дивизион. Экспресс


Экспресс:
1. Нижний Новгород - Салют Фора 1 (0) коэф. 1.65
2. Динамо Бр - Химки Химки - Больше (1) коэф. 1.62
3. Динамо СПб - КамАЗ Наб.Челны Фора 2 (0) коэф. 1.65
4. Краснодар - СКА-Энергия Фора 1 (-1) коэф. 1.45
5. Жемчужина Сочи - Луч-Энергия Фора 1 (-1) коэф. 1.60
Итоговый коэффициент: 10,23

1. В пятницу в Нижнем Новгороде пройдет салют. Станет ли он праздничным для "горожан"?
Французское слово "салют" еще в начале 70-х годов прочно закрепилось в названии футбольного клуба из Белгорода. Заимствование из языка Шарля де Голля и Наполеона Бонапарта прижилось на родине знаменитой российской гимнастки, а ныне депутата Государственной Думы РФ Светланы Хоркиной. И действительно, пиротехническое название милее слуху футбольного болельщика, нежели "Цементник", "Котлостроитель" или "Энергомаш", как в разные годы именовались белгородские клубы.
Минувший чемпионат для команды из "города первого салюта" стал воистину историческим. Футболисты "Салюта" сумели занять седьмую строчку в турнирной таблице Первого дивизиона, показав лучший результат клуба в новейшей истории.
В этом сезоне поводов для фейерверков в честь белгородского клуба стало меньше. Неудачный старт команды в чемпионате заставил руководителей "Салюта" прибегнуть к отставке тренера. Молодого белорусского специалиста Мирослава Ромащенко на посту "номер один" сменил его соотечественник – Леонид Кучук. Кстати, любовь белгородцев к выходцам из Республики Беларусь подкрепляется наличием в составе полузащитника Максима Ромащенко и форварда Виталия Булыги.
"Нижний Новгород", не хватающий звезд с футбольного небосклона, тихой сапой продолжает продвигаться к лидирующему краснодарскому дуэту. Несмотря на все сложности, подопечные Виктора Зайденберга уверенно маршируют по турнирной дистанции. А когда многим кажется, что вот-вот, и "горожане" посыплются, нижегородцы вновь доказывают своим злопыхателям, что расставаться с верхней половиной турнирной таблицы не намерены.
В преддверии очного противостояния соперники столкнулись со схожими проблемами. Лазареты обеих команд заполнены до предела, но даже в отсутствие травмированных игроков и "Нижний Новгород", и "Салют" смогли добиться побед в минувшем туре. В упорных сражениях с минимальным счетом "горожане" взяли верх над курским "Авангардом" (3:2), а белгородская команда увезла три очка из столицы Мордовии (1:0).
В поединке против "Салюта" "горожанам" не стоит рассчитывать на защитников Евгения Шпедта, Евгения Песегова и Астемира Шериева, а также на форварда Андрея Николаева. Лазарет команды с берегов Северского Донца после встречи в Саранске пополнился игроком обороны Иваном Жирным. Не поехал на выездную серию игр один из ключевых игроков команды Максим Ромащенко, сосланный в дубль.
Несомненно, белгородцы жаждут взять реванш у "Нижнего Новгорода" за два поражения в минувшем сезоне. Футболисты "Салюта" всухую уступили "горожанам" на белгородском стадионе, а в гостях сумели лишь раз распечатать ворота соперника, впрочем, этого гола не хватило даже для ничейного исхода.
Столичный арбитр Юрий Рубцов, назначенный на поединок "Нижнего Новгорода" и "Салюта", до настоящего времени ни разу не обслуживал встречи нижегородской команды и лишь однажды работал на матче "Салюта". В 2007-ом году белгородцы в гостях уступили новотроицкой "Носте" – 0:1.
Ожидать от соперников зрелищного и открытого футбола в пятницу не стоит. Обе команды постараются сыграть от обороны, стараясь поймать соперника на ошибках в защитной линии. Счет 1:0 или 2:1 в пользу хозяев поля, пожалуй, наиболее ожидаем в таких условиях.

2. «Химки» с Тихоновым и без - это две разные команды. По игре. В отсутствие Андрея, тем не менее, очки набираются исправно. Подмосковный клуб идет в числе лидеров. В Брянск он приедет в роли фаворита, однако статус очков не гарантирует.
Увидеть подопечных Александра Тарханова в деле довелось еще в марте на турецком сборе. Они играли против «Металлурга» из Лиепаи. Тогда «Химки» оставили двоякое впечатление. Бегущая молодежь брала азартом и лихими наскоками из глубины. Порой это выглядело сумбурно, но направление работы просматривалось четко. Мозгом на поле был Тихонов. Он придерживал мяч на левом фланге атаки, позволял партнерам разогнаться и затем передачей отправлял их в прорыв. Сам собой возникал вопрос: а что будет без Андрея?
С тех пор подмосковная поросль окрепла. Линию защиты, в которой играют четверо ребят от 1989-го до 1991-го годов рождения, многие специалисты называли проблемной. Без «дядьки», казалось, строить оборону нельзя. Он, конечно, есть, но играет в воротах – Березовский. А молодежь потихоньку сыгралась, и уже не проседает под натиском. В последнем матче с «Шинником» гости отыграли «на ноль». В 12-ти матчах «Химки» пропустили всего 5 мячей. Забивает, правда, команда немного – чуть больше гола за игру. Здесь у Тарханова еще много работы.
Брянцы время на строительство команды упустили. Теперь они в авральном порядке выстраивают линии. Сергей Овчинников быстро определился с костяком. В центр полузащиты он отрядил только одного «опорника» - Фомичёва. Помогают ему быстрые Костин и Кулумбегов. Им приходится выполнять огромный объем работы. Проблема в том, что на краях игра не особо ладится. А попадая под такие классные «банды», как «Кубань», динамовцы и вовсе остаются без внятных атак.
В матче динамовцев и химчан оба соперника наверняка собираются сыграть более остро, действуя на контратаках. Исходя из этого, обоим командам сверхважно не пропустить в дебюте, иначе потом совладать с защитными редутами будет непросто, при этом придется постоянно следить за выпадами оппонентов. Если быстрый гол не случится, вполне вероятна плотная и не слишком зрелищная игра.
И в заключение – короткий приятный для брянцев экскурс в историю. В 2004-м «Динамо» дебютировало в Первом дивизионе. В стартовом матче на недостроенном стадионе со снежными сугробами за воротами и толпами стоящих вокруг зрителей хозяева сумели победить. Единственный мяч в самом конце встречи забил Руслан Усиков. Он и сейчас в строю. Соперником были «Химки».
Что ждет молодых химкинских "рекрутов" в брянских лесах, где местные "партизаны" после поражения от "Кубани" решительным образом настроены на добычу очков?

3. Смогут ли почувствовавшие запах очков питерцы «продинамить» танкоподобный "КАМАЗ"? Станет ли для команды Бориса Журавлева, идущей пока по «ничейному» графику (в среднем очко за матч), счастливой цифра «14», под знаком которой будет проходит завтрашний матч?
В 13-ти играх «Динамо» набрало 13 очков, забило 13 мячей и лишь самую малость не дотянуло до 13-й позиции, с сожалением уступив ее омскому «Иртышу». И лишь по лучшей разности забитых и пропущенных мячей избежав попадания в зону вылета.
В игре с «Волгой» питерцы, наконец, взяли первое с новым тренером полновесное очко. И, по словам Бориса Журавлева, теперь должны почувствовать себя увереннее. Как зверь, который, вкусив крови соперника, теперь хочет продолжения. Но "КАМАЗ", как говорится, он и в Африке "КАМАЗ". Лихо укатав, просто задавив в Химках крепкую «Балтику», челнинцы лишний раз напомнили о себе футбольному миру… И поклонники бело-голубых – точнее, пессимистично настроенная их часть – совсем загрустили и принялись вспоминать 2005-й год. «Динамо», в ту пору топтавшее перволиговские газоны еще под вывеской «Петротрест», умудрилось опозориться в родных стенах все с тем же "КАМАЗом". «По-португальски» улетев под откос со счетом 1:7…
Впрочем, справедливости ради, сейчас такое вряд ли возможно. Все-таки, «Динамо» - совсем не тот беспросветный аутсайдер «Петротрест». Правда, пока это все еще команда, никак не нашедшая свою игру. Зато имеющая в своем составе настоящего волшебника - имеем в виду вратаря Александра Макарова. Волшебство, как и красота – страшная сила. Еще один футбольный кудесник – Гус Хиддинк – доказал, что можно сотворить, взмахнув волшебной палочкой, и подарив России "бронзу" чемпионата Европы. Жаль только, что на одном лишь волшебстве далеко не уедешь. Оно хорошо в качестве дополнения. Главное здесь – стабильность, но это уже задача тренера. В данном случае – Бориса Журавлева. Словом, только от него будет зависеть, сможет ли «Динамо» что-то противопоставить в пятницу "КАМАЗу". Уверенность появилась, а молодой лихой задор у питерцев не отнимешь.
Интрига матча еще и в том, что против лучшего вратаря тура Александра Макарова на поле выйдет лучший бомбардир первого дивизиона Спартак Гогниев, на счету которого уже 8 забитых мячей. Образно говоря, на поле боя сойдутся лучшие "щит" и "меч" второго по значимости футбольного турнира в России.
И еще - если затрагивать взаимоотношения команд, то их, так уж получилось, никогда и не было. Не играли.

4. Лидер дивизиона "Краснодар" примет на своем поле вторую "Энергию" за четыре дня. Лучевой энергии Владивостока оказалось недостаточно даже для того, чтобы пробить оборону "быков", обескровленную дисквалификацией основного крайнего защитника. На какие подвиги хватит армейской энергии Хабаровска в отсутствие одновременно и "генерала", и "аккумулятора" гостевой команды Сергея Горлуковича, удастся выяснить в пятницу в предстоящем поединке.
Подопечные Сергея Ташуева готовятся к этой игре в обычном режиме. Команде, лучше остальных в турнире выступающей на домашнем газоне, предстоит сражение с хабаровчанами. Найти какие-то проблемы в игре краснодарцев сейчас сложно, если это возможно в принципе. Победная серия горожан насчитывает к текущему моменту шесть матчей кряду. Впрочем, впечатляет и набранная к 14-му туру разница забитых и пропущенных мячей - плюс 13.
Пожаловавшим на берега Кубани футболистам из Хабаровска предстоит пройти экзаменовку лидером дивизиона без своего главного тренера Сергея Горлуковича, удаленного в проигранной тремя днями ранее встрече в Сочи. "Дед" был выдворен с тренерской скамейки за нецензурную брань в адрес главного арбитра встречи Юрия Баскакова. Прошедший матч с "Жемчужиной" ознаменовал собой третье поражение хабаровчан вне родных стен с начала сезона.
Турнирные задачи перед командами стоят разные, и положение в таблице это в очередной раз подчеркивает. Своим присутствием в зоне вылета, "СКА-Энергия" во многом обязана неуверенной игре на выезде. В то время как на родном стадионе армейцы Хабаровска сумели отобрать очки у записных фаворитов турнира: "Кубани", "Химок" и "Урала". Сумеют ли гости показать интересную и содержательную игру в предстоящем матче, предсказать сложно, однако можно быть уверенным в том, что их дисквалифицированный наставник настроит команду, как полагается.
История очных встреч "Краснодара" и "СКА-Энергии" насчитывает два матча, сыгранных в прошлом футбольном сезоне. "Горожане" уверенно победили дома со счетом 3:1 и сумели увезти одно очко из Хабаровска, отметившись результативной ничьей.
Также одной из интриг предстоящей встречи является грядущее в 15-м туре краснодарское дерби, о котором с самого начала сезона говорит весь город. От того, сумеют ли "горожане" заработать три очка в матче со "СКА-Энергией", во многом зависит их тактика на игру с "Кубанью". Так, если футболисты "Краснодара" подойдут к принципиальному поединку, расположившись на первой строчке в турнирной таблице, они получат возможность сыграть "вторым номером" в матче с земляками.
Теперь на очереди краснодарская встреча. В лазарете обеих команд находятся по одному футболисту. И если полузащитник "горожан" Артем Бекетов из-за серьезной травмы вряд ли появится на поле в этом году, то на форварда хабаровчан Игоря Пиюка Сергей Горлукович возлагает большие надежды в нынешнем сезоне. Осталось только дождаться его выздоровления.
Отдыхать во время предстоящего поединка по причине дисквалификации будет один Максим Деменко, заработавший четвертый "горчичник" в предыдущей встрече. В отсутствие лидера "горожан" капитанскую повязку наденет лучший пенальтист Первого дивизиона 2010-го года Евгений Калешин. Благодаря осознавшим свою вину и отбывшим наказание за перебор желтых карточек Николаю Маркову и Андрею Михееву правый фланг краснодарцев вновь примет свои привычные очертания.
Что же, сумеют ли гости доказать свою футбольную состоятельность в матче с лидером турнира, мы узнаем в ближайшую пятницу. По крайней мере, все основания надеяться на интересный и упорный поединок у нас есть.

5. В матче 13-го тура сочинская "Жемчужина" встречалась с хабаровскими армейцами, имевшими приставку "Энергия". Тогда футболистам, зрителям и судьям пришлось ждать двадцать минут, пока исправят все неполадки в электроснабжении стадиона, и второй тайм начнется.
Уже в следующем матче сочинцы принимают других "энергетиков" с восточной окраины страны – ФК "Луч-Энергия". И хотя службы, ответственные за техническое состояние городских электросетей, обещают, что подобного больше не повторится, наученные горьким опытом болельщики собираются взять с собой на матч карманные фонарики – от греха подальше. На сайте болельщиков даже прозвучало пожелание не включать во время игры кипятильник рабочим, которые по соседству со стадионом строят автомобильную развязку.
...Пока хабаровский СКА и "Жемчужина-Сочи" готовились начать второй тайм в своем матче, "Луч" в Краснодаре уже крупно проигрывал одноименной команде, лидеру первенства. Испанец Франсиско Аркос, исполняющий обязанности главного тренера "Луча", всеми силами пытается удержать свою команду на плаву, пока руководство дальневосточников ищет нового наставника. Правда, по заявлению исполнительного директора клуба Анатолия Безняка, с определением кандидата на вакантное место руководство не особо торопится – испанец прекрасно справляется со своими обязанностями. Сказано это было еще до матча в Краснодаре. Как оно будет теперь – покажет время, а в особенности - грядущий матч с "Жемчужиной".
Ну, а сочинцам, по мнению болельщиков, пока никак не удается нащупать свою игру и наладить все взаимосвязи до автоматизма. Олег Василенко уверен, что команда еще далека от совершенства, и каждый матч, удачный или нет, – это повод для раздумий. Благо, что лазарет команды почти пустует, и у тренера есть оперативный простор для маневров как в кадровом, так и в тактическом плане.
543
2
Результат:
Прогноз не рассчитан
Итого: ставка - 1; выигрыш - 2(1)
Обсуждение
2
ava
Горожанин
Сколько ж можно на Салюте обжигаться, хотя мб в этот раз все по маслу пройдет, удачи...
Ответить
ava
murom-2365
Автоматическое сообщение.
Рейтинг: 1.39
Результат матча:
Ответить
Комментировать..