«Суонси» – «Челси». Прогноз на дуэль «лебедей» и «пенсионеров»

автор Osgood
Поделиться


Едва утратив лидерство, команда Моуринью сразу же вернула его. Но удержится ли «Челси» на вершине после визита в Уэльс?

Где: «Либерти Стэдиум», Суонси
Когда: 17 января (суббота), 19:00 МСК
Арбитр: Джонатан Мосс
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 1», 17:15

«Суонси»
Как все знают, с начала февраля «лебедей» тренирует 35-летний Гарри Монк. Экс-защитник, на момент назначения, еще даже не закончил карьеру футболиста. Разумеется, никакого тренерского опыта у него не было вообще. Единственным безусловным плюсом Монка является то, что он прошел со «Суонси» весь путь от полупрофессиональных дивизионов и преддефолтного состояния, до игры в еврокубках и завоевания Кубка Лиги (в клубе с 2004-го года). Однако, для того, чтобы предлагать англичанину полноценный тренерский контракт, этого, казалось, недостаточно. Но боссы «Суонси» все-таки пошли на риск.

Работу самого молодого коуча лиги на «Либерти» пока сложно оценить однозначно. В летнее трансферное окно Монк провел явную деиспанизацию состава, расставшись со многими лидерами прошлых лет. Но взамен были приглашены игроки, которые более чем успешно заменили ушедших (за бесценок выкупленный у «Тоттенхэма» Сигурдссон отметился уже 4 голами и 8 ассистами в чемпионате).



Вектор, заданный на трансферном рынке, получил продолжение и на футбольном поле. Монк очевидным образом пытается смыть с «лебедей» ярлык «маленькая «Барселона», делая их игру более континентальной и вариативной. Показательно, что по усредненному владению мячом (50,6%) «Суонси» занимает лишь девятое место в лиге. Тогда как еще не так давно валлийцы уверенно держались в первой тройке. Правильно ли то, что делает Монк, покажет только время. С одной стороны, «лебеди» лишаются своей идентичности. С другой, обретают сбалансированность и стабильность. В частности, по качеству обороны (25 пропущенных) «Суонси» уступает лишь 5 клубам.

Правда и забивает команда Монка не так много: 26 мячей, 10-я результативность лиги. Причем, в ближайшее время улучшений в этом смысле едва ли стоит ждать, поскольку клуб только что завершил продажу своего лучшего страйкера, 26-летнего Бони (9 голов), в «Манчестер Сити». В стратегическом плане это, безусловно, удачная сделка. «Лебеди» получили за ивуарийца 25-28 млн фунтов, тогда как сами полтора года назад заплатили за него «Витессу» 12 миллионов. Но команде Монка здесь и сейчас едва ли станет от этого легче, ведь в атаке «Суонси» от Бони зависело действительно многое.

Но даже при нем в последнее время «лебеди» действовали не лучшим образом. Два крайних матча, с «КПР» и «Вест Хэмом», «Суонси» свел вничью (дважды по 1:1), в обоих случаях отыгрываясь. А в последней игре прошлого года валлийцы и вовсе были разбиты командой своего бывшего тренера - «Ливерпулем» (4:1).
«Лебеди» проиграли 3 из 7 последних матчей лиги, выиграв лишь 2. Команда Монка находится не в лучшей форме, и продажа ведущего форварда (а вслед за ним, возможно, уйдет и ближайший сменщик - Гомис) вряд ли пойдет ей на пользу.
После 21-го тура «Суонси» расположился на девятом месте в таблице при 30 очках. Это, впрочем, на 7 больше, чем на аналогичном же отрезке прошлого сезона.


«Челси»
«Пенсионеры» стартовали феноменально: команда Моуринью много забивала, но сохранила прошлогоднюю надежность в обороне. Как результат, к середине осени «Челси» лидировал в лиге с 10-очковым гандикапом (перед ближайшим реальным преследователем), имея серию из 21-го подряд матча без поражений (23 с учетом прошлой кампании). «Синие» готовились войти в историю, обновив клубный рекорд, но остановились в шаге от этого, проиграв матч 15-го тура с «Ньюкаслом» (2:1).

Эта осечка, как показалось, не поколебала уверенность команды Моуринью: 6 побед в последующих 6 матчах с общим счетом 12:2. Однако в боксинг-дэй «Челси» все-таки дал слабину. Сперва «пенсионеры» разделили очки с «Саутгемптоном» (1:1), а затем и вовсе потерпели сенсационное поражение от «Тоттенхэма» со счетом 5:3, пропустив 5 мячей впервые с октября 2011-го (в 19 предыдущих матчах лиги пропущено было 14). При этом нельзя сказать, что в дерби со «шпорами» «синие» полностью провалились. Нет, результат предрешила превосходная игра соперника и индивидуальные осечки игроков обороны «Челси» (которых команде долгое время удавалось избегать). Если же говорить о причине спада «синих» в целом, то это банальная усталость. Уже не раз отмечалось, что по сезону Моуринью использует всего 20 игроков (меньше всех в лиге).



После краха на «Уайт Харт» португалец слегка изменил отношение к ротации. В последнем матче, с тем самым «Ньюкаслом», с первых минут вышли Чех и 19-летний центрдеф Зума, заменивший Кэйхилла. «Новички» основы смотрелись вполне сносно, но в целом «Челси» провел свой, пожалуй, худший матч в сезоне (особенно это касается первого тайма). Но «синим» удалось удержать ворота на замке и рачительно подойти к реализации собственных моментов. В итоге, показав отвратительную по качеству игру, «Челси» одержал победу (2:0), благодаря голам Оскара и Косты (испанобразилец провел свой 15-й мяч и вновь возглавил зачет бомбардиров лиги).

На первое место и вернулся и «Челси». Виктория над «сороками» и параллельная осечка «Сити» позволили команде Моуринью положить конец двоевластию в таблице: лондонцы лидируют при 49 очках, опережая «горожан» на 2 пункта.
Единственной потерей «Челси» перед субботним матчем является Аспиликуэта, который, впрочем, может восстановиться.
В составе «Суонси» не будет травмированного Монтеры и дисквалифицированного Шелви.

Последние матчи:
«КПР» - «Суонси»(1:1); «Транвер Роверс» - «Суонси»(2:6); «Суонси» - «Вест Хэм»(1:1)
«Тоттенхэм» - «Челси»(5:3); «Челси» - «Уотфорд»(3:0); «Челси» - «Ньюкасл»(2:0)

Очные встречи:
Это будет 29-я стычка «лебедей» и «пенсионеров» с учетом всех турниров. 6 предыдущих остались за хозяевами, 13 - за гостями при 9 ничьих.
«Челси» - «Суонси»(1:0); «Суонси» - «Челси»(0:1); «Челси» - «Суонси»(4:2)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Суонси» - 6.00, ничья - 4.00, победа «Челси» - 1.53
Unibet: победа «Суонси» - 6.60, ничья - 4.10, победа «Челси» - 1.55

Прогноз:
В новейшей истории «пенсионеры» выиграли у «лебедей» лишь 1 из четырех матчей на «Либерти» (3 ничьи). В текущем сезоне «Челси» также не слишком уютно чувствует себя на выезде: всего 5 побед в 11 матчах (2 поражения, 4 ничьи). Наконец, содержание игры команды Моуринью в матче с «Ньюкаслом», мягко говоря, не убедило в том, что лидер сезона пришел в чувства после дерби с «Тоттенхэмом».
Словом, есть немало поводов сомневаться в том, что поездка в Уэльс сложится для «Челси» удачно. Однако состояние «Суонси» также не назовешь идеальным. «Лебеди» потеряли Бони, а Гомис находится в подвешенном состоянии. Вместе с тем, «Челси» впервые за долгое время получил на подготовку недельный цикл, в связи с чем предположим, что команде Моуринью все-таки удастся увезти с «Либерти» 3 очка.
Предполагаемый итог: 1:2
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (3)
ava
Серёжа Дятлов
Всё может быть, но без Бони лебедям тяжело придётся
Ответить
ava
Nikita Ignatuck
+
Ответить
ava
Еркін Ералиев
+
Ответить
Комментировать..