Алиреза Бейранванд сбежал от родителей, чтобы играть в футбол. И на ЧМ-2018 не дал Роналду забить пенальти

автор Miheenko
Поделиться
Алиреза Бейранванд
Фото:https://www.sports.ru
https://www.sports.ru

Зачастую, чтобы воплотить в жизнь мечту, следует переступить через запреты и отказаться от привычного уклада. Особенно, когда твоя мечта так призрачна и недостижима, как профессиональный футбол. Всё это не понаслышке знает Алиреза Бейранванд, чья история служит примером и вдохновением для многих иранских мальчишек.

Родился Алиреза Бейранванд в городке Луристан, на западе страны, в семье потомственных кочевников. Он был старшим сыном в семье, и потому отец доверял ему ответственную работу – пасти скот. В свободное от работы время Алиреза бегал играть с друзьями в футбол. Поначалу он выполнял роль нападающего, но однажды, заменив болеющего вратаря, понял, что это и есть его призвание. Так родилась мечта.

Однако, родители не понимали серьёзности увлечения сына. Часто возникали скандалы, а однажды отец даже разорвал спортивную форму и перчатки сына. Но, даже это не остановило его в погоне за мечтой. Поняв, что для её воплощения, ему придётся переступить даже через родительский запрет, Алиреза занимает деньги у родственников, тайком сбегает из дома и на автобусе направляется в столицу – Тегеран.

Там он повстречался с тренером Хоссейном Фейзом, предложившим играть в его команде. Жизнь в столице давалась мальчишке нелегко. Ему приходилось спать на улице с бомжами, собирать милостыню и перебиваться случайными заработками. На одной из его подработок – на автомойке, он даже повстречал легендарного иранского футболиста Али Даеи. Но, гордость Алиреза не позволила ему подойти и попросить помощи.

Алиреза Бейранванд
Фото:https://www.sports.ru
https://www.sports.ru

Все же, упорство и частые тренировки, в конце концов, принесли свои плоды. Мальчиком заинтересовался крупный футбольный клуб «Нафт Тегеран», команда которого выступала на региональных соревнованиях. Здесь и заметили Алиреза, который заключил с «Нафт Тегеран» профессиональный контракт. Это стало его первой путёвкой в большой футбол. С этим клубом он выступал до 2016 года, сначала в молодёжной команде, а потом и в основном составе.

В команде Алиреза прославился своими дальними (на 70 метров) голевыми передачами и завоевал два престижных титула, что позволило ему пробиться в сборную страны. Впервые он сыграл за сборную в товарищеском матче против команды Ирака. Поначалу ему приходилось мириться с ролью запасного игрока. Но, довольно скоро он сумел показать себя, вытеснив из состава ближайших конкурентов.

Алиреза Бейранванд
Фото:https://www.sports.ru
https://www.sports.ru

Сегодня, благодаря своему упорству и целеустремлённости, Алиреза Бейранванд сумел добиться места основного голкипера сборной Ирана, выступающей на Чемпионате мира 2018. Стоит отметить, что на чемпионате Алиреза провел все 3 поединка и пропусти лишь 2 гола (по одному от Испании и Португалии), продемонстрировав высокий уровень вратарского мастерства. Ну, а его главным достижением стал парированный пенальти, который пробивал лучший футболист мира – Криштиану Роналду.

Вот так сбываются большие мечты маленьких футболистов!
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Miheenko
Комментарии (0)
Комментировать..