Третьяк назвал омскую арену «Авангарда» одной из лучших в Европе

автор Михаил Орлов

Глава ФХР сравнил омский стадион с площадками НХЛ

Президент Федераций хоккея России Владислав Третьяк в интервью «Матч ТВ» высоко оценил качество арены омского «Авангарда». По его словам, стадион, открытый в октябре 2022 года, является одним из лучших в Европе и способен конкурировать с любой площадкой Национальной хоккейной лиги.

Домашняя арена «Авангарда» вмещает более 12 тысяч зрителей. Третьяк отметил, что подобный уровень инфраструктуры в России стал результатом совместной работы федерации хоккея и правительственной программы развития спорта.

Эволюция хоккейных площадок в России

Глава ФХР вспомнил, как в 2006 году, когда он стал президентом организации, главной ареной считался московский «Мегаспорт». Тогда этот дворец воспринимался как образец, однако за два десятилетия ситуация кардинально изменилась.

Третьяк подчеркнул, что за прошедшие годы в стране появилось множество современных площадок. Помимо Омска, он выделил арены в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Говоря о развитии инфраструктуры, он упомянул и недавно открытую «Volga Арену» в Нижнем Новгороде, где в понедельник состоялся первый матч КХЛ на 12-тысячной вместимости.

Планы на будущее и влияние на лигу

По словам Третьяка, строительство новых стадионов положительно сказывается на уровне Континентальной хоккейной лиги. Он добавил, что иностранные специалисты отмечают высокое качество российских арен. В ближайших планах - возведение стадионов для ЦСКА и «Спартака» в Лужниках.

«В Омске вообще шикарно. Арена дорогая, но она одна из самых лучших. В Санкт-Петербурге тоже хорошая арена - по объему, по красоте. Но мне кажется, что в Омске - одна из лучших арен, наверное, вообще в Европе. Она не уступит ни одной арене НХЛ», - заявил Третьяк.

При этом президент федерации обратил внимание на практическое преимущество российских стадионов для зрителей. Он вспомнил собственный опыт посещения матча в Чикаго, откуда игроки казались слишком маленькими из-за высоты трибун. На российских аренах, по его словам, болельщикам комфортнее наблюдать за игрой.

Напомним, что в первом матче на «Volga Арена» нижегородское «Торпедо» одержало победу над казанским «Ак Барс» со счётом 3:2.

ava
Подписывайтесь на прогнозы mikhail-orlov
Комментарии (0)
Комментировать..