Чешский тренер "Ромы" Зденек Земан убежден, что дисквалифицированный на 10 месяцев по делу о договорных матчах Антонио Конте не должен иметь возможность проводить тренировочные занятия "Ювентуса".
«Я не могу похвастать профессиональной подкованностью в юриспруденции, но по моему мнению, дисквалификация футбольного тренера не должна оставлять пространство для тренерской деятельности. Я говорю о том, что дисквалификация тренера подразумевает лишь его отсутствие на скамейке во время матчей и в раздевалке во время перерыва, а в остальное время он может беспрепятсвенно работать с командой. По-моему, это несколько абсурдное положение. Если дисквалификация имеет место, то она должна быть абсолютной. Неоставляющей лазеек.
Почему тогда дисквалифицированным игрокам позволяют тренироваться с командой? Давайте не будем совать все карты в один рукав.. Тренер и игрок - две принципиальные разницы. Суть дисквалификации футболиста в том, чтобы он не мог получать удовольствие от футбола и помогать своей команде. И он не может ей помочь, не выходя на футбольное поле. Поэтому я не вижу противоречий в том, что дисквалифицированные игроки могут тренироваться в общей группе. Другое дело - тренер. Суть дисквалификации тренера в том же самом - чтобы он не получал удовольствия от работы и не помогал своей команде. Но ведь позволяя изолированному специалисту проводить тренировочный процесс, мы девальвируем наказание.
Знаете, у меня не было желания читать все материалы дела и скурпулезно вникать в вердикт. Так что я не пытаюсь выставить свое мнение за истину в последней инстанции. Но если с проблемой договорных матчей действительно начата борьба, то ее методы должны быть более радикальными», – заключил Земан в интервью Football Italia.
Добавим, что как мы сообщали ранее, генеральный директор "Ювентуса" Беппе Маротта планирует сохранить должность главкома "бьянконери" за Антонио Конте.
Похожие новости
603
2
