ЧМ по быстрым шахматам: когда и по какому каналу смотреть прямую трансляцию

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
ЧМ по быстрым шахматам: когда и по какому каналу смотреть прямую трансляцию
Фото:wrbc2018.com/en/media/
wrbc2018.com/en/media/


Сегодня завершится чемпионат мира по быстрым шахматам, который проходит в Санкт-Петербурге: остались решающие 5 туров и пока в числе лидеров сразу 7 человек. Среди них нет чемпиона мира Карлсена - это сюрприз.

Но этому есть простое и с другой стороны удивительное объяснение: Магнус Карлсен умудрился проиграть сразу 2 стартовые партии от слабых по его меркам соперников. Сначала он забыл за время и была зафиксирована просрочка, а на следующую партию подошел взвинченный и грубо ошибся. Контроль стандартный: 15 минут на партию и 10 секунд добавления на каждый ход. Как можно было проиграть по времени? Но Магнус смог это сделать:


После этой обидной партии следом проиграл еще одну, а дальше принялся догонять. Первый день закончил с результатом 3 из 5, а второй 7 из 10, допустив еще одну осечку. Но надо отметить, что у него 7 побед и 3 поражения - результат невероятный, ведь на таком уровне тяжело обходиться без ничьих. Если Карлсен сможет одержать еще 4 победы в 5-ти турах, то вполне может стать чемпионом и в этом жанре шахмат:

ЧМ по быстрым шахматам: когда и по какому каналу смотреть прямую трансляцию
Фото:chess-results.com/
chess-results.com/

На данный момент норвежец отстает на 0,5 очка от семи лидеров, но в случае победы будет иметь возможность по очереди их обыграть. Только 2-3 победы подряд позволят ему полноценно бороться за титул. Но не надо думать, что он всегда побеждал:

ЧМ по быстрым шахматам: когда и по какому каналу смотреть прямую трансляцию
Фото:ru.wikipedia.org/wiki/Быстрые_шахматы
ru.wikipedia.org/wiki/Быстрые_шахматы

Последние 2 чемпионата победы одерживали и очень неожиданно два возрастных шахматиста: украинский гроссмейстер Иванчук в 2016-м, а индиец Ананд в 2017-м, при том обоим сейчас по 49 лет. Не исключено, что на финише турнира могут быть новые сюрпризы. Заключительные 11-15 туры смотрите в прямом эфире на телеканале «Матч! Арена» в 15-00 (время московское).
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..