«Челси» - «Вест Хэм». Превью

автор Osgood
16 марта 2013, 22:09
1124
Полная версия страницы


Огнеопасное дерби Лондона в 29 туре АПЛ: "Челси" против "Вест Хэма".

Где: "Стэмфорд Бридж", Лондон
Когда: 17 марта(воскресенье), 16:45 МСК
Арбитр: Майкл Оливер
Телетрансляция: "Спорт 1" 19:55

"Челси"
В последние недели атмосфера на "Стэмфорд Бридж" улучшилась, пропорционально результатам местной команды. Нет, никаких сенсаций или сверхгромких разгромов "синие" не учиняли. Но они, кажется, впервые за несколько месяцев поймали нужный ритм, наконец добавив на игровой холст цельности и гармонии. Причиной тому Бенитес. Общеизвестно, что Рафа - атипичный испанец, не жалующий тики-таку и прочие комбинационный виньетки. Он привык уповать на линейный стиль и философию транспортировки мяча к чужим воротам в максимально сжатые сроки (длинные передачи). Эту же модель он принялся насаждать с первых дней на "Бридже", демонстративно разбив трио Оскар, Азар, Мата. Однако свойства атакующей группы сегодняшнего "Челси" к такому футболу не шибко располагают, да и форварда, способного в одиночку расправляться с двумя-тремя защитниками нет. До Рафы эта очевидная истина дошла лишь пару недель назад, когда на игру с "Вест Бромом" едвали не впервые под руководством испанца, упомянутый выше триумвират вышел в старте, а центральные защитники перестали быть главными зачинателями атак. На выходе: содержательный и футбол и логичная победа (1:0). Занятно, что в следующих двух матчах Бенитес снова разбил это сочетание. В результате, поражение от "Стяуа"(1:0) и кубковая ничья с "МЮ"(2:2), заработанная только после воссоединения треугольника с появлением Азара на замену. В крайнем матче - лигоевропейкой "ответке" со "Стяуа", - Рафа сдался, поставив легконогое трио в основу. Эффект был достигнут: "синие" сразу отыграли выездной гол, затем пропустили, и во втором тайме должны были забивать дважды, что и сделали благодаря Терри и Торресу (первый гол за 10 последних матчей). "Челси" вышел в 1/4 ЛЕ, где схлестнется с "Рубином". Но этот успех вполне может оказаться для лондонцев Пирровым, поскольку их календарь чрезвычайно перегружен, а путевка в ЛЧ все еще под сомнением.
Дерби с "молотками" станет первым за две недели матчем "Челси" в АПЛ. Крайней была та самая дуэль с "ВБА"(1:0), примечательная несколькими статистическими деталями: это была 800-я игра "Челси" в АПЛ (415 побед, 206 ничьих, 178 поражений) и 550-я для Лэмпарда. Кроме того, Чех стал первым кипером в истории лиги, проведшим 138 "сухарей" за один клуб. Также любопытно, что "синие" заработали 8 пенальти - больше всех в лиге (реализовали 7). В таблице "Челси" идет четвертым при 52 очках, отставая от "Тоттенхэма" на 2 пункта и опережая "Арсенал" на 5.
Помимо Ромеу, травмированных в клубе нет. Резонно ждать в старте Лэмпарда, Ивановича и Ба, не задействованных в Лиге Европы.

"Вест Хэм"
Равно как и "синим", львиную часть осени шедшим на первом месте, "Вест Хэму" первая половина сезона давалась ощутимо лучше второй. Если условно разделить 28 сыгранных туров на две порции, то получится, что в первой половине "молотки" набрали 22 очка, а во второй - лишь 11. Неудивительно, что парни "Биг Сэма" откатились из зоны Лиги Европы в табличное болото. Вычленить материальную причину спада проблематично: "Вест Хэм" не терял ключевых игроков в межсезоноье (даже наоборот - пришли Джо Коул и Эммануэль Погатец), эпидемий травм лидеров также не было (хотя на определенном отрезке Эллардайсу не хватало форвардов). Скорее причины стоит искать в метафизической плоскости. Ведь молотки вернулись в элиту после мытарств в Чемпионшипе, и на первых порах, очевидно, употребляли эмоциональный допинг.
Но эмоции всегда приходящи: в последних 8 матчах у команды Эллардайса 5 поражений и лишь 2 виктории. Впрочем, в крайней встрече "Вест Хэм" победил, да как: в гостях у "Стока"(0:1), став лишь второй командой после как раз "Челси", которой удалось увезти с "Британии" 3 балла. В 29-й тур "молотки" погрузятся с 12-го места при 33 очках.
Статистический разрез полностью отражает стиль, проповедуемый "Биг Сэмом". Его команда редко забивает - 32 мяча (1,14), меньше только у 4-х клубов. Зато часто выигрывает верховые дуэли (23,8), уступая в этом аспекте только мэтрам - "Стоку", и фолит (12,7 нарушений за матч) - больше только у трех команд лиги.
Как уже говорилось, "хаммерс" погрязли в табличной трясине, как будто они не "хаммерс", а какие-нибудь "феррарис". "Вест Хэм" действительно уже наверняка обезопасился от вылета, равно как и от еврокубков. Но это Англия, детка - здесь ты не можешь позволить себе предавать равнодушием к игре 20 тысяч рьяных глоток, приходящих на каждый матч. Не говоря уже о том, что 13-е место от 12-го отделяют миллионы фунтов. Словом, на месте "Челси" я бы не рассчитывал, на то, что отсутствие турнирной мотивации "Вест Хэма" существенно облегчит задачу. Зато это может сделать обилие травм: Коул, Тейлор и Потс не сыграют наверняка; Нолан, Ноубл и Маккартни пройдут определяющий фитнес-тест.

Последние матчи:
"Стяуа" - "Челси"(1:0); "МЮ" - "Челси"(2:2); "Челси" - "Стяуа"(3:1)
"Вилла" - "Вест Хэм"(2:1); "Вест Хэм" - "Тоттенхэм"(2:3); "Сток" - "Вест Хэм"(0:1)

Очные встречи:
В матче 1-го круга на "Аптоне" гости забили быстрый гол и неоднократно могли развить успех, но пропустили от Карлтона Коула, нарушившего правила в борьбе с Ивановичем. В конце игры "синие" обнажили тылы, чем "молотки" и воспользовались, забив еще дважды. Этой победой "хаммерс" прервали 11-матчевый безвыигрышный тренд. Голы: Мата (12), Коул (61), Диаме (87), Майга (90).
За 90-летнюю историю дерби соперники провели 96 поединков, 41 из которых остался за "Челси", 37 - за "Вест Хэмом" при 18 ничьих. Причем, если рассматривать только чемпионат, то по победам полный паритет (33:33).
"Вест Хэм" - "Челси"(1:3); "Челси" - "Вест Хэм"(3:0); "Вест Хэм" - "Челси"(3:1)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа "Челси" - 1.36, ничья - 4.50, победа "Вест Хэм" - 9.50
Bwin: победа "Челси" - 1.33, ничья - 5.25, победа "Вест Хэм" - 7.75

Прогноз:
Март - один из самых оптимистичных месяцев на "Стэмфорд Бридж": в первом месяце весны "синие" не проигрывают дома вот уже 12 лет. Однако ставить на успех "постлигоевропейского" "Челси" за 1.35 я бы поостерегся. Да и вообще, если на чистоту, перспективной позиции мной найдено не было.
Для протокола порекомендую ТМ 2.5 за 2.65. Аргументы: в 7 последних "личках" на "Бридже" "молотки" забили лишь четыре мяча (и ни разу больше гола за матч). "Пенсионеры" же идут на рекорд по кол-ву матчей за сезон и вряд ли станут переводить силы на развлекательные погромы.