Норвежский лыжник Йоханнес Клебо дико «ступил» на финише и подарил победу Большунову (Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Норвежский лыжник Йоханнес Клебо дико «ступил» на финише и подарил победу Большунову (Видео)
Фото:youtube.com/watch?v=Pq34-8272kE (кадр)
youtube.com/watch?v=Pq34-8272kE (кадр)


В финском городе Руке проходил первый этап Кубка мира по лыжам и он запомнился невероятным ляпом норвежского спортсмена Йоханнеса Клебо: на самом финише он почему-то бросил бороться, хотя лидировал и невольно позволил Большунову его опередить.

Весь забег Клебо доминировал и создал внушительный задел на последние 100-150 метров, но не видя впереди никого расслабился и буквально в самом створе решил просто докатиться: глянул налево - чисто, глянул направо - о, ужас там соперник, принялся махать палками, но было уже поздно - невероятная победа Александра Большунова, которого, впрочем, Елена Вяльбе называет одной из главных надежд лыжной сборной России в этом сезоне. Вот как этот финишный эпизод случился:


К слову, и Большунов, и Клебо в этом виде программы (личный спринт классическим стилем) выиграли медали на Олимпиаде в корейском Пхёнчане в текущем 2018 году: Александр завоевал бронзу, а Йоханнес стал олимпийским чемпионом. Обоим спортсменам еще выступать и выступать: норвежцу 22 года, Большунову 21 - их соперничество обещает быть жарким. После гонки Клебо заявил, что он просто «расслабился и бросил бежать, а так, конечно, выиграл бы».
Ну что ж, первая победа в сезоне и сразу такой психологический удар - пусть знает, что статус олимпийского чемпиона еще нужно подтверждать победами в рядовых гонках.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..