Карлсен и Лагно выиграли чемпионат мира по блицу (Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Карлсен и Лагно выиграли чемпионат мира по блицу (Видео)
Фото:youtube.com/watch?v=9ctAifEDMwI (кадр)
youtube.com/watch?v=9ctAifEDMwI (кадр)


Норвежец Магнус Карлсен доказал свой высокий класс и то, что не удалось сделать в быстрые шахматы, он реализовал в блице: 17 из 21 и чистое первое место. У женщин сильнейшей оказалась наша Екатерина Лагно.

Нужно обратить внимание, что турнир проходил сразу после изматывающего 3-дневного рапида (быстрые шахматы) и далеко не все смогли сохранить свежесть и скорость на самый зрелищный жанр шахмат, а посмотреть действительно было на что - ценители не дадут соврать, а менее квалифицированные шахматисты смогут почерпнуть много нового (трансляция 2-го дня соревнований по блицу):



Турнир проходил в Санкт-Петербурге, поэтому очень много россиян приняло участие и настоящая рубка от тура к туру сводила их между собой, но и ряд известных иностранцев все-таки прибыл на соревнование. Контроль позволял гроссмейстерам очень четко доводить партии до логического завершения, все-таки 3 минуты + 2 секунды на ход довольно мягкий блиц, хотя руки тоже должны были работать впечатляюще. Все разговоры про то, что шахматы не спорт абсолютное заблуждение: нервное и эмоциональное истощение часто ведет к потере веса за доской и между официальными встречами необходимо следить за своей физической формой. Тот же Карлсен активно играет в футбол, баскетбол и поддерживает себя в тонусе. Вот всё это ему помогло и на этот раз:

Карлсен и Лагно выиграли чемпионат мира по блицу (Видео)
Фото:chess-results.com/
chess-results.com/


Очень быстро он вырвался в лидирующую группу, где и оставался до решающих партий - никто так и не смог обыграть чемпиона в блиц. У женщин ситуация была схожая и после первого игрового дня среди лидеров значилась Екатерина Лагно (супруга известного российского гроссмейстера Александра Грищука) и сегодня она также реализовала свой потенциал, удержав «золото» с результатом 13,5 из 17:

Карлсен и Лагно выиграли чемпионат мира по блицу (Видео)
Фото:chess-results.com
chess-results.com


Хотя на самом деле главные призы были денежные - в частности в мужском турнире победитель получил 60 тысяч $, что очень существенно для не самого популярного вида спорта.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..