Джокович в 5-ти сетах победил Федерера в финале Уимблдона-2019

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Джокович в 5-ти сетах победил Федерера в финале Уимблдона-2019
Фото:Евроспорт (кадр)
Евроспорт (кадр)


Джокович в тяжелейшем матче победил 37-летнего Федерера и выиграл 5-й Уимблдонский турнир. Долгое время серб не мог заработать ни одного брейкпойнта, но ближе к концу встречи Роджер немного устал и периодически допускал ошибки.

Джокович - Федерер 3-2 (7-6, 1-6, 7-6, 4-6, 13-12)

Удивительно, но при этом Федерер идеально подавал, не позволяя сопернику даже попытаться сделать брейк. Джокович добывал победы в сетах исключительно на тайбрейках и постоянно был вынужден страдать из-за блестящей игры швейцарца у сетки:


Объективно Роджер лучше играл, за него неистово болела вся зрительская аудитория на корте, но серб оказался чуть-чуть выносливее и точнее в самые решающие моменты матча:

В пятом сете он вел 4*-2, Роджер сделал обратный брейк и борьба разгорелась с новой силой. Казалось, что Новак должен дрогнуть, но когда у спортсменов 12 Уимблдонских титулов на двоих, то простой развязки вряд ли стоило ожидать:

Даже при счете 7-8* 15-40 Роджер имел 2 матчбола на подаче, но и это не сломило первую ракетку мира - Джокович вытащил гейм и дотянул до чемпионского тайбрейка. Инициатива переходила из рук в руки. Это был настоящий марафон на выносливость и борьба с постоянным нервным напряжением. Даже физическая усталость отошла на второй план - близость трофея открывала второе, а то и третье дыхание. В итоге последним ошибся Роджер - легендарный финал, который точно войдет в сокровищницу лучших за всю историю. Не надо забывать, что Федереру почти 38 лет - выдать такого качества матч дорогого стоит. Отдельное спасибо стоит сказать организаторам, которые с недавних пор поменяли формат решающего сета - двум величайшим теннисистам не пришлось повторять путь Иснера и Маю.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
Сюжет:  Уимблдон
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..