Испания разгромила Аргентину в финале ЧМ по баскетболу

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Испания разгромила Аргентину в финале ЧМ по баскетболу
Фото:twitter.com/FIBAWC
twitter.com/FIBAWC


Аргентина, видимо, слишком много выплеснула энергии на предыдущих этапах ЧМ по баскетболу: на финал не осталось ничего - Испания их просто втоптала в паркет, полностью переиграв на подборе и наглухо выключив их ветерана-лидера Луиса Сколу.

Аргентина - Испания 75-95 (14-23, 17-20, 16-23, 28-29)

Только в начале матча южноамериканцы пытались играть в свой баскетбол, но центровые Испании быстро взяли под контроль трехсекундную зону, встав неприступной стеной:

Аргентина ужасно бросала дальние броски (правда, Испания тоже), европейцы изящно наращивали преимущество, а когда они ловят кураж, то сильны вдвойне - сразу вспоминается далекий 2006 год, когда они последний раз выигрывали титул чемпиона и тоже в решающей игре буквально уничтожили Грецию (70-47).


Ближе к перерыву уже стало понятно, что сценарий может повториться - звездным гостям Кобе Брайанту и Тони Паркеру было интереснее пообщаться между собой, чем смотреть избиение:

В третьей четверти Испания не позволила сопернику вернуться в игру. Более того, в какой-то момент счет по подборам достиг двукратного преимущества 36-18 (суммарно не менее красноречивые 47-27) - это был приговор:


Удавались и быстрые отрывы, данки, все шло по маслу, Скола свои первые 2 очка набрал с линии штрафного броска и это было в 3-й четверти. По сути команда осталась без ведущего баскетболиста - именно этих 20-25 очков Аргентине и не хватило. В заключительной четверти они пытались взвинтить темп и откровенно стали бросать без подготовки из любых позиций, работать на перехвате - стало даже периодически получаться:

Но отрыв был слишком большой, догнать не получилось. Уверенная и легкая победа Испании. Аргентина билась до последнего, но когда твой лидер (Скола) первый бросок с игры забивает в 4-й четверти, то трудно рассчитывать на победу - в итоге ровно «-20». Марк Газоль к триумфу в НБА с «Торонто» добавляет титул чемпиона мира!
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (2)
ava
Идея
Лацио после быстрого гола расслабился и получил двушку. А мне мину . Вот редиски
Ответить
ava
Идея
С
Ответить
Комментировать..