«Атлетико» - «Реал». Мадридское противостояние за испанский Трон

автор Анатолий Родин
Поделиться


26-й тур чемпионата Испании подарит всем поклонникам футбола мадридское дерби. На стадионе «Висенте Кальдерон» в противостоянии сойдутся столичные «Атлетико» и «Реал». В матче первого круга, состоявшегося в конце сентябре на «Сантьяго Бернабеу», подопечные Диего Симеоны минимально обыграли команду Карло Анчелотти – 0:1. Исход встречи решил единственный мяч, который был забит на 11-й минуте нападающим «матрасников» Диего Костой.

Где: «Висенте Кальдерон», Мадрид
Когда: 2 марта (воскресенье), 20:00 МСК
Арбитр: Карлос Дельгадо Феррейро
Телетрансляция: «Футбол 2» (Украина) 18:00, «НТВ+Футбол 2» (Россия) 20:00

«Атлетико»
После 25-ти сыгранных туров команда Диего Симеоне, имея в своём активе 60 очков, делит второе место в турнирной таблице с каталонской «Барселоной». Отставание от своего нынешнего соперника мадридского «Реала», который на вершине Примеры, составляет 3 балла. В случае выигрыша и во втором дерби сезона, «матрасники» впервые с сезона 1950/1951 смогут повторить победный дубль против «Королевского клуба». «Атлетико» необходимо побеждать не только ради истории, но и ради продолжения интригующей борьбы за чемпионство в Ла-Лиге.

Подопечные Диего Симеоне, проведшие 13-матчевую безпроигрышную серию, сначала потерпели гостевое поражение от «Альмерии» (2:0), а в предыдущем туре на выезде «Осасуне» (3:0). Причём соперники, которые нанесли поражение «индейцам, находятся во второй части турнирной таблицы и ведут борьбу за сохранение прописки в испанской Примере. Между тем в начале февраля командой Симеоне были провалены 2 противостояния с «Реалом» в Кубке Короля Испании. В гостях «Атлетико» проиграл 3:0, а на родном «Висенте Кальдерон» 2:0. Единственный «существенный» положительный результат, которого добились «матрасники» в последнем месяце зимы, так это победа в матче Лиги Чемпионов над итальянским «Миланом». Благодаря голу своего голеодора Диего Косты, мадридская команда победила на «Сан-Сиро» со счётом 0:1, тем самым, увеличила свои шансы на попадание в ¼ финала престижнейшего евротурнира.

Отступать «Атлетико» дальше некуда, ведь в случае поражения в дерби команда фактически выпадет из борьбы за чемпионство, и тогда уже придётся отстоять третью позицию, которая даёт право напрямую выйти в групповой раунд Лиги Чемпионов. Настрой подопечных Симеоне на противостояние с «Королевским клубом» будет запредельным, однако могут возникнуть проблемы с игрой и формой отдельных исполнителей. Необходимо и прервать «индейцам» 6-матчевую серию поражений на «Висенте Кальдерон» от «галактикос». Последняя победа при поддержке родных трибун «Атлетико» была добыта в 1999-м году, когда они обыграли «Реал» со счётом 3:1.

Следует отметить, что в нынешнем сезоне «матрасники» в домашних стенах ещё не проигрывали и являются единственным клубом Ла-Лиги, которому покорилось данное достижение. При этом мадридская команда имеет отличную разницу забитых и пропущенных мячей на «Висенте Кальдерон» (41-7). 7 пропущенных голов на домашней арене является лучшим результатом в чемпионате.

В дерби со «сливочными» Симеоне не сможет рассчитывать на травмированных Хавьера Манкильо и Тьягу. Фелипе Луис уже вернулся в строй и ожидается, что выйдет на поле в основном составе. По сведениям испанской прессы, аргентинский специалист доверит место в старте Раулю Гарсии, который заменит в линии нападения Давида Вилью.



«Реал»
«Реал», который набрал неимоверный ход и воспользовался осечками своих конкурентов, взобрался на вершину испанской Примеры. К матчу с другим мадридским клубом «сливочные» подходят в роли лидера чемпионата, имея в своей копилке 63 очка. Физическая форма подопечных Карло Анчелотти не вызывает вопросов. Команда, играя на трёх фронтах, выдаёт блестящую серию. Вот уже 27 матчей подряд «Королевский клуб» не знает горечь поражений. Даже трёхматчевая дисквалификация обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду, не смогла сбить игровой ритм «галактикос». Как раз к важному дерби с «Атлетико» звёздный португалец, который изголодался по голам, возвращается в строй. Обороне «матрасников» следует очень хорошо постараться, дабы нейтрализовать Кришти.
Безусловно, «Реал» захочет взять реванш за поражение от «Атлетико» в первом круге на «Сантьяго Бернабеу». Кроме того, не забыли и «галактикос» проигрыш в рамках прошлогоднего финала Копа дель Рей.

В последний раз подопечные Карло Анчелотти проигрывали в конце октября в Эль-классико «Барселоне» (2:1). С тех пор мадридская команда теряла очки лишь в двух поединках (Осасуна – 2:2, Атлетик – 1:1). Отлично «Королевский клуб» выступает и в Лиге Чемпионов. Перед выездом на «Висенте Кальдерон» в рамках первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов, «сливочные» отгрузили 6 мячей в ворота «Шальке». В итоге игра на «Фельтинс-Арене» завершилась со счётом 1:6. В составе мадридцев дублями выстрелили Бензема, Бэйл и Роналду. Уже в добавленное арбитром время Хунтелаар забил гол престижа за немецкий клуб. Таким образом, задача выхода в дальнейшую стадию соревнований «Реалом» решена, и переживать за результат в ответном матче в столице Испании не приходится. От того настроение и игровые кондиции перед дерби с «Атлетико» просто шикарные.

Возвращение Роналду после дисквалификации за красную карточку в игре с «Атлетиком», добавит мощи в атакующих действиях «галактикос». Хорошие показатели демонстрирует и защита команды Анчелотти, которая пропустила лишь 1 мяч в последних 4-ёх встречах во всех турнирах. В составе «Реала» единственная кадровая потеря в лице немецкого «опорника» Сами Хедиры, который до сих пор восстанавливается от травмы колена.

Ориентировочные составы команд:
«Атлетико»: Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Ф. Луис – Коке, М. Суарес, Габи, Туран – Гарсия, Коста.
«Реал»: Д. Лопес – Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело – Модрич, Алонсо, Ди Мария – Бэйл, Бензема, Роналду.

Последние матчи:
«Атлетико» - «Вальядолид»(3:0); «Милан» - «Атлетико»(0:1); «Осасуна» - «Атлетико»(3:0).
«Хетафе» - «Реал»(0:3); «Реал» - «Эльче»(3:0); «Шальке-04» - «Реал»(1:6).

Очные встречи:
Это будет уже 157-я встреча в истории противостояния команд в испанской Примере. «Матрасники» одержали 37 побед, в активе «сливочных» 87 выигранных матчей, 32 раза была зафиксирована ничья.
Сезон 2012/2013: «Реал» - «Атлетико»(2:0); «Атлетико» - «Реал»(1:2).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Атлетико» - 3.20, ничья - 3.50, победа «Реала» - 2.10
William Hill: победа «Атлетико» - 3.40, ничья - 3.25, победа «Реала» - 2.15

Прогноз:
Сложно сказать, как сложится игра, в которой встречаются непримиримые соперники и конкуренты в борьбе за чемпионский титул. Противостояние на «Висенте Кальдерон» будет очень напряжённым. «Реал», который демонстрирует великолепную игру во всех турнирах, является главным претендентом на победу в игре с «матрасниками». На руку «Атлетико» должно сыграть домашнее поле, на котором подопечные Симеоне в этом сезоне ещё не проигрывали. Предполагаемый счёт – 1:2.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (1)
ava
gecka
Соглашусь с предполагаемым прогнозом и счетом и склоняюсь все таки к победе Реала. Забуксовали матрасники немного, чувствуется пока легкий спад.
Ответить
Комментировать..