«Рома» - «Интер». Борьба за Скудетто или месть за провал на «Джузеппе Меацца»

автор Анатолий Родин
Поделиться


В одном из центральных матчей 26-го тура чемпионата Италии столичная «Рома» на «Стадио Олимпико» примет миланский «Интер». В матче первого круга, состоявшегося в октябре на стадионе «Джузеппе Меацца», римляне добыли выездную победу, разгромив «нерадзурри» со счётом 3:0. Все три мяча были забиты ещё в первой половине игры. Капитан «волков» Франческо Тотти, забив второй гол с пенальти, оформил дубль, а перед самим перерывом отличился Алессандро Флоренци.

Где: «Стадио Олимпико», Рим
Когда: 1 марта (суббота), 23:45 МСК
Арбитр: Мауро Бергонци
Телетрансляция: «Футбол 2» (Украина) 21:45

«Рома»

Команда Руди Гарсии после 25-ти сыгранных туров, имея в своём активе 57 очков, занимает второе место и никого к себе не подпускает. Римляне продолжают преследовать лидера итальянской Серии А туринский «Ювентус», отставание от которого составляет 9 пунктов. Однако у команды из Вечного города одна игра в запасе. В первом круге «Рома» уже доказала своё превосходство над «Интером», положив на лопатки своего нынешнего соперника на «Джузеппе Меацца». В случае победы уже на родном «Стадио Олимпико» римляне сократят отставание от «Юве», тем самым, продолжат борьбу за Скудетто. Впервые с сезона 2000/2001 «волки» реально претендуют на завоевание чемпионского титула и, вылетев из Кубка Италии, бросят все силы на свержение с трона «Старой Синьоры».

В последних шести поединках чемпионата Италии «джаллоросси» добыли 5 побед, сведя один матч к ничейному результату (дерби с «Лацио»). При этом в последних пяти играх подопечные Гарсии пропустили ничтожные два мяча. Следует также отметить, что «Рома» до сих пор непопедима в родных стенах. В нынешнем сезоне при поддержке домашних трибун «волки» выиграли в Серии А десять матчей и два завершили вничью. В прошлые выходные в матче на «Ренато Далл`Ара» римляне без своего капитана Франческо Тотти скромно обыграли «Болонью». Всё решил гол, который был забит на 37-й минуте Наингголаном. Столичная команда играла с большим запасом и могла выигрывать с более крупным счётом, хотя и хозяева в конце матча могли вырвать ничью.

Статистика игр «Ромы» с «Интером» впечатляет. Римский клуб не проигрывал «нерадзурри» в последних пяти встречах. Не испытывали горечь поражения «волки» и в последних 4-х матчах на «Стадио Олимпико», обыграв миланскую команду 3 раза.

Что касается кадровых проблем перед нынешним противостоянием в Риме, то в игре с «Интером» не смогут сыграть Тотти и Флоренци, которые стали героями в игре на «Джузеппе Меацца». Капитан «Ромы» хоть и восстановился от травмы, но, навряд ли, Руди Гарсия будет рисковать здоровьем итальянского ветерана. Под вопросом выход на поле в основном составе главного голеодора «волков» Жервиньо, который простудился и пропустил несколько последних тренировок команды. Имеются проблемы и в обороне римлян. Принять участие в игре не смогут Бальцаретти, Майкон и Додо. Тут Гарсии придётся выбирать между Романьоли и Бастосом, способных закрыть левую бровку.



«Интер»

«Интер» подходит ко встрече в Риме с 40 набранными очками. Подопечные Вальтера Маццарри расположились на пятой строчке в турнирной таблице Серии А, отставая от 3-го лигочемпионского места, которое занимает «Наполи», на 11 пунктов. При этом в спину «нерадзурри» дышат две команды: «Верона» и «Парма» отстают на 1 и 3 балла соответственно, и также имеют все шансы на попадание в Лигу Европы.

После пятиматчевой безвыигрышной серии, в трёх последних играх команда Маццарри сумела добыть 2 победы и один раз сыграла вничью. После триумфа во Флоренции над местной «Фиорентиной» (1:2) миланская команда свела к ничейному результату домашний матч с «Кальяри». «Змеи» вынуждены были отыгрываться после того, как на 40-й минуте матча Пинилья реализовал пенальти. В дебюте второго тайма Роланду сравнял счёт, но подарить победу родным тифози «Интеру» не удалось. Подопечные Маццарри владели преимуществом, однако преобразовать его в голы не смогли.

Теперь же на очереди игра с «Ромой» на «Стадио Олимпико», и интересно будет посмотреть, какова будет месть «интеристов» за разгром на домашней арене в первом круге. В последний раз «нерадзурри» обыгрывали «джаллоросси» аж в феврале 2011-го года (5:3). После этого два противостояния между командами завершались вничью, и в трёх поединках уверенно побеждали римляне. Следует отметить, что «змеи» довольно неудачно играют в текущем сезоне на выезде. Команда Маццарри проиграла 4 из последних пяти матчей итальянской Серии А вдали от дома, хотя до этого «интеристы» в гостевых поединках нынешнего чемпионата не проигрывали.

Миланская команда заиграла немного в другой футбол, перейдя на схему 3-5-2. Полностью восстановился от травмы Диего Милито и Маццарри решил использовать двух нападающих. До этого же итальянский специалист использовал консервативную тактику 3-5-1-1, с Паласио на острие атаки. Кадровых проблем у «нерадзурри» хватает. Кристиан Киву, который был прооперирован, до конца сезона не поможет своей команде. Руководить действиями обороны, скорее всего, будет Вальтер Самуэль, так как Уго Кампаньяро, восстановившись от травмы, пока далёк от своих лучших кондиций. Навряд ли сможет рассчитывать Маццарри и на Мундигая. Под вопросом участие в игре с римлянами новичка «Интера» Эрнанеса, который имеет небольшое повреждение, но всё же ожидается, что он выйдет на поле со стартовых минут.

Ориентировочные составы команд:
«Рома»: Де Санктис – Торосидис, Бенатия, Кастан, Романьоли – Строотман, де Росси, Пьянич, Льяич – Дестро, Жервиньо.
«Интер»: Ханданович – Роланду, Самуэль, Жуан Жезус – Джонатан, Эрнанес, Кузманович, Нагатомо – Гуарин – Паласио, Милито.

Последние матчи:
«Наполи» - «Рома»(3:0); «Рома» - «Сампдория»(3:0); «Болонья» - «Рома»(0:1)
«Интер» - «Сассуоло»(1:0); «Фиорентина» - «Интер»(1:2); «Интер» - «Кальяри»(1:1)

Очные встречи:
Это будет уже 170-я встреча в истории противостояния клубов. «Волки» одержали 49 побед, в активе «змей» 73 выигранных матча, 47 раз была зафиксирована ничья.
Сезон 2012/2013: «Интер» - «Рома»(1:3); «Рома» - «Интер»(1:1).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Ромы» - 1.65, ничья - 3.80, победа «Интера» - 5.00
William Hill: победа «Ромы» - 1.70, ничья - 3.20, победа «Интера» - 6.00

Прогноз:

«Волки» смотрятся фаворитом в данном противостоянии и, несмотря на кадровые проблемы, должны уверенно обыгрывать «змей». Должны помочь команде Гарсии и домашние трибуны, однако «Интер» набрал неплохой ход и всё же может зацепиться за ничью. Посмотрим, как Маццарри сможет настроить своих футболистов. Можно предположить, что команды сумеют распечатать ворота друг друга. Предполагаемый счёт – 2:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..