Симона Халеп – Каролина Плишкова. Прогноз на финал Dubai Duty Free Tennis

автор Игорь Кузнецов
Поделиться

В финальном противостоянии женского турнира WTA категории «500» сыграет 4-я ракетка мира румынка Симона Халеп и представительница Чехии Каролина Плишкова, занимающая в мировой табели о рангах 18-ю строчку.

Где: «Dubai Tennis Stadium», Дубай
Когда: 21 февраля (суббота), 18:00 по МСК
Телетрансляция: «НТВ Плюс Теннис», 18:00

Симона Халеп
Несмотря на поражение четвертой ракетки мира в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису, старт сезона для румынской теннисистки следует занести в актив. После январского триумфа в китайском Шэньчжэне, 23-летней теннисистки предстоит разыграть свой очередной финал. На пути к чемпионскому матчу финалистка Roland Garros-2014 сумела сломить сопротивление Даниэлы Хантуховой, Цветаны Пиронковой, Екатерины Макаровой и Каролины Возняцки. Наиболее затруднительным для уроженки Констанцы вышло противостояние со своей недавней обидчицей по Australlain Open Екатериной Макаровой. В какой-то момент россиянки удалось перехватить инициативу и одержать победу во втором сете 6:1. Однако на протяжении решающего третьего сета действовать в свойственной для себя манере и вести игру Макаровой не удалось. При счете 6:5 на подаче российской теннисистки Халеп сумела реализовать свой пятый матч-поинт и добыла путевку в полуфинал.



Позднее, в своем послематчевом интервью представительница Румынии оставила множество лестных слов об игре своей оппонентки и заявила о том, что мандраж в ключевых розыгрышах для нее является делом обыденным. Речь в разговоре с прессой шла о четырех к ряду нереализованных матч-поинтов и планах на заключительный отрезок турнира.

Полуфинальный матч с Каролиной Возняцки выдался для Халеп менее энергозатратным. Несмотря на то, что противостояние обернулось для румынки вновь трехсетовым, игра продолжалась чуть более полутора часа и завершилась безоговорочной победой фаворита первого полуфинального матча. После выигранного датчанкой сета, Симона Халеп целиком и полностью овладела игровой ситуацией на корте и довела исход в матче до логического завершения, проиграв во втором и третьем сете лишь по одному гейму.



Халеп обладает превосходной по меркам WTA-тура подачей. Именно первый мяч румынской теннисистки может стать едва ли не ключевым фактором для победы на теннисном чемпионате Дубая. На протяжении соревнований характерная особенность экс-второй ракетки мира сбоев практически не давала и румынка превосходным образом действовала как на своей подаче, так и на приеме. Не даром именно подачу Симона Халеп считает своим лучшим ударом. Особенность хардового покрытия – быстрота, игроки обладающие мощной подачей имеют на харде весомое преимущество. Если румынская спортсменка сумеет действовать на своем лучшем ударе прежним образом, показывая приемлемые статистические показатели, то навязывать длительные розыгрыши ее сопернице будет непросто. Примечательно, что на различных турнирах множество теннисисток после победы над Плишковой неоднократно заявляли о том, что залогом успеха в очном противостоянии с чешской спортсменкой стала именно подача. Об этом говорила Макарова после победы над Плишковой в третьем раунде Australlian Open-2015, об этом же после успеха в Стамбуле заявляла и Возняцки.

Каролина Плишкова
Чешская теннисистка на проходящих в эти дни в ОАЭ соревнованиях производила неизгладимое впечатление. Каролина на сегодняшний день занимает наивысшую позицию в рейтинг-листе WTA за карьеру – 18-е место. Не секрет, что всего лишь двумя сезонами ранее уроженка Праги была далеко за пределами сотни. Прогресс очевиден и победы по ходу турнира над такими представителями элиты, как Анна Иванович и Мугуруса Бланко, не ставят Плишкову в явные аутсайдеры заключительного матча турнира в Дубае.



Всего лишь семи днями ранее Каролина Плишкова играла в полуфинале бельгийского Антверпена, а теперь претендует на 500 очков в свою личную копилку мирового рейтинга, полагающиеся за победу в турнире данной категории. Если позиция Халеп в рейтинге незыблема, то победа на Dubai Duty Free Tennis переместит 22-летнюю чешскую теннисистку сразу на 5 позиций, позволив опередить Цибулкову, Шафаржову, Эррани, Пеннету и Суарес-Наварро.

22-летняя спортсменка на пресс-конференции по случаю выхода в финал призналась, что начала испытывать усталость ещё в Бельгии. Календарь для 18-й ракетки мира был невероятно сложным. До Антерпена чешки в гостях приходилось выступать за свою национальную команду в рамках Кубка Федераций против сборной Канады. Впрочем, складывается полное впечатление того, что процесс акклиматизации чешская спортсменка прошла успешно.

Самой громкой победой по прошествии пяти дней в Эмиратах можно с уверенностью считать результат в матче с сербской теннисисткой Аной Иванович. В игре с 6-й ракеткой мира Плишкова играла бесподобно и избранная на матч тактика стала для Каролины хорошим подспорьем при игре с Люси Шафаржовой и Мугурусой Бланко.



В полуфинальном матче с Мугурусой, чешская теннисистка действовала предельно собрано и показала великолепные цифры: 13 из 14 спасенных брейк-поинтов (93%), 73% выигранных мячей на первой подаче (51/70) и 13 сделанных эйсов. Подача чешки которая была далекой от идеальной на протяжении всего прошлого сезона, в сезоне нынешнем выглядит практически безупречно.

Личные противостояния:
Это первая очная встреча между теннисистками.

Букмекерские котировки:
William Hill: Победа Халеп – 1.40, победа Плишковой – 2.75
Unibet: Победа Халеп – 1.35, победа Плишковой – 3.20

Прогноз:
Несмотря на положительные результаты Симоны Халеп, практически в каждой игре у румынской теннисистки наблюдается значительный спад в игре. О какой-либо стабильности в действиях четвертой ракетки мира на сегодняшний день говорить не приходится. Чрезмерное количество невынужденных ошибок и два трехсетовых поединка к ряду в исполнении румынской представительницы, наглядное тому подтверждение.

Аутсайдер предстоящего противостояния нашла свою игру уже на самом старте сезона. Безусловно, у чешской теннисистки большие амбиции на нынешний сезон. Каролина провела девять матчей за последние десять дней, с учетом двух длительных перелетов из Ванкувера в Брюссель, а затем из столицы Бельгии в Дубай. Данная нагрузка видится колоссальной, но нет сомнений в том, что в игре с Халеп чешская теннисистка постарается в полной мере раскрыть свой потенциал и продемонстрировать лучший теннис. Ведь для чешской представительницы финал в Дубае один из главных матчей за её семь лет профессиональной карьеры.

Предполагаемый итог:
Победа Каролины Плишковой.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Kuznetsky
Комментарии (6)
ava
American
Плишкова не победит уверен на 99%
Ответить
ava
encode
Вчера смотрел матч с возняцки,халеп тупила не по детцки,но видать у каролины действительно что то случилось с коленом.Плишкова победит
Ответить
ava
s1nsonte
Шмицц, тут Сима без вариков! ;)
Ответить
ava
s1nsonte
П.С. Забыл вчера написать коммент =)
Ответить
ava
American
а я вам сразу написал, что не выдумывайте, тут сима победа...
Ответить
ava
Максим Володин
Симона тащит!
Ответить
Комментировать..