Федерер выбыл, но он всё равно «красавчик» и вот почему (Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Федерер выбыл, но он всё равно «красавчик» и вот почему (Видео)
Фото:youtube.com/watch?v=FzTteIszybw (US Open Tennis Championships)
youtube.com/watch?v=FzTteIszybw (US Open Tennis Championships)


Для любого 37-летнего спортсмена вылет с крупного турнира вообще остался бы незамеченным, но ведь это Роджер и US-open, где швейцарец побеждал 5 раз подряд.

Правда, последний раз это было аж в 2008 году, с тех пор у Федерера как-то не складывается здесь. Все-таки возраст, а в США еще и повышенная влажность на этих кортах - в итоге она и «замучила» Роджера. В 1/8 финала он уступил малоизвестному австралийцу Джону Миллману, который всего лишь 55-я ракетка мира:

Миллман - Федерер 3:1 (3:6, 7:5, 7:6, 7:6)

Сам Роджер отнесся к поражению спокойно и даже был «рад», что такой тяжелый в физическом плане матч закончился, пусть и поражением. Какие-то были проблемы с дыханием, из-за этого не было привычного движения... Да зачем копаться в этом - когда 37 лет, то физический сбой на корте может произойти в любой момент. Достаточно глянуть ТОП спортсменов, кто смог выиграть хотя бы 5 турниров Большого шлема, чтобы понять всю мощь и величие этих 10-15 лет, которые мы все наблюдаем:

Федерер выбыл, но он всё равно «красавчик» и вот почему (Видео)
Фото:ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org


Ведь эти элитные турниры (четыре за сезон) проводятся 50 лет и Роджер на данный момент реально лучший из всех - с этим трудно спорить, цифры на лицо: 20 титулов, а у ближайшего преследователя Надаля пока всего 17. Единственное, у Рафы есть по возрасту хороший запас - он на 5 лет моложе швейцарца, поэтому через пару лет возможно эту статью и придется «подкорректировать» для истории. Не надо забывать и про Джоковича, который перезапустил свою карьеру и после двухгодичной «засухи» вновь завоевал титул. Сербу и вовсе «только» 31, медицина серьезно продвинулась вперед, поэтому возрастные спортсмены всё чаще и чаще появляются на высоких стадиях турниров - в эпоху американцев Сампраса и Агасси такое трудно было представить.

Федерера уже несколько раз «списывали», ставили на его карьере крест, мол, Роджер уже не тот, вот-вот и он уйдет, подача не летит, выносливость не та, а он после достижения 35-ти лет взял и выиграл три (!) турнира Большого шлема. Смогут ли это попытаться повторить Надаль с Джоковичем - очень большой вопрос.

Ну а теперь самое вкусное: то, что сотворил Роджер в 37 лет на US-open - от этого самопроизвольно открылся рот у Ника Киргиоса и округлились глаза, у зрителей на трибунах тоже:


Без сомнений это лучшее спасение года, а не только этого турнира. US-open-2018 закончился для Роджера, но этот великолепный рывок останется в памяти не только у Киргиоса, который был ближе всех в мире к этому шедевру, но и у всех любителей тенниса.

А Роджер наберется сил, восстановится и еще «попылит» на Австралиан опен в 2019 году - великие просто так не сдаются.

Федерер выбыл, но он всё равно «красавчик» и вот почему (Видео)
Фото:instagram.com/rogerfederer/
instagram.com/rogerfederer/
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..