Хачанов - Дель Потро: вылетит ли последний россиянин с «Ролан Гаррос»?

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Хачанов - Дель Потро: вылетит ли последний россиянин с «Ролан Гаррос»?
Фото:instagram.com/rolandgarros/
instagram.com/rolandgarros/


В Париже стадия 1/8 финала, а из 17 человек, представляющих Россию, остался только Карен Хачанов: все выбыли и даже из парного разряда. В соперниках крепкий Дель Потро, 9-я и 11-я ракетки мира - будет интересно.

Трудно сказать, что это приятный оппонент для Карена, ведь личный счет 0-3 и поражения все случились в 2018 году, правда дело было на быстрых кортах. Как удается аргентинцу успешно «таскать» свое габаритное тело на грунте - удивительно. Нужно отметить, что и Хачанов тоже крупный спортсмен - они идентичного роста (примерно по 200 см), но россиянин заметно быстрее на корте, легче. Дель Потро 30 лет, Хачанову 23, лучшие годы Хуана Мартина, видимо, позади (единственная победа на турнирах Большого шлема состоялась в далеком 2009 году - ЮС Опен), но все эти годы пришлись на эпоху Джоковича, Федерера и Надаля, поэтому «отжать» даже 1 трофей весьма неплохо. Были в карьере дель Потро и серьезные проблемы со здоровьем - травмы мучили целыми сезонами, он долго лечил спину, неудачно возвращался и так длилось несколько лет. Своеобразный ренессанс в его игре случился в прошлом году, когда он довольно неожиданно оказался в полуфинале «Ролан Гаррос». Нет сомнений, что аргентинец хочет повторить это достижение. В случае победы в 1/4 финала победитель выходит на Тима или Монфиса - определенно это не «великая троица» и шансы будут.

А что же Хачанов?


Сам Карен отмечает высокий уровень соперника, планирует дать бой, игра вроде бы идет. Если посмотреть по турнирной сетке, то Хачанов проиграл 1 сет, Дель Потро аж 3, но это игрок элиты и если он сюда прошел, то значит физическая форма на высоком уровне. Будет очень не просто - все-таки грунт для Карена не профильное покрытие. Небольшим аутсайдером идет последняя надежда России на «Ролан Гаррос», сможет ли выйти в 1/4 финала, покажет телеканал «Евроспорт». Примерное начало матча 3 июня в 15-30 мск (матч пройдет третьим запуском, поэтому возможны изменения).

Наш спортсмен голоден до побед, амбициозен и уже гораздо крепче ментально, достойно ведет себя на корте, не пускается в самоедство и не «тильтует», пуляя по аутам, все-таки статус не тот - есть почти 6 млн долларов призовых, хорошие тренеры и перспективы заменить элиту в ближайшие 3-4 года. В этом матче подача будет основополагающим элементом: кто сможет экономить силы, подавая эйсы, у кого лучше будет проходить добивающий форхенд, тот и победит. Раз уж вспомнили 2009 год, то Дель Потро тогда было 20 лет и он уже взял трофей на ТБШ, Карену 23 и дальше 4-го круга пока не проходил - пора бы сверкнуть и удивить.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..