Йоханнес Бё выиграл все возможные хрустальные глобусы (5) за сезон

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Йоханнес Бё выиграл все возможные хрустальные глобусы (5) за сезон
Фото:twitter.com/IBU_WC
twitter.com/IBU_WC


Норвежский биатлонист Йоханнес Бё впервые в карьере выиграл большой хрустальный глобус (победа в общем зачете на Кубке мира), а к нему добавил еще 4 малых титула по отдельным дисциплинам.

Можно сказать, что 25-летний «викинг» собрал целое хрустальное «гнездо» из трофеев, ни на секунду не позволив усомниться в своей итоговой победе. А финиш сегодняшнего масс-старта лишь подчеркнул шарм и всеобщую любовь к нему:

Флаг Норвегии гармонично смотрелся с атрибутикой викинга в виде шлема с рогами - что тут добавить, сезон полностью за «рыжим» младшим Йоханнесом:

Общий зачет:
1. Й. Бё (Норвегия) 1262 очка
2. Логинов (Россия) 854
3. Филлон-Майе (Франция) 843

Спринт:
1. Й. Бё (Норвегия) 514
2. Логинов (Россия) 350
3. Дестьё (Франция) 338

Гонки преследования:
1. Й. Бё (Норвегия) 386
2. Филлон-Майе (Франция) 315
3. Логинов (Россия) 305

Индивидуальные гонки:
1. Й. Бё (Норвегия) 128
2. Кристиансен (Норвегия) 118
3. Биркеланд (Норвегия) 97

Масс-старт:
1. Й. Бё (Норвегия) 262
2. Пайфер (Германия) 219
3. Филлон-Майе (Франция) 218

Жаль, что уже не «тянет» 7-кратный обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад, нигде не попав даже в тройку. Возможно, что просто не сложилось и были неизвестные на то причины. Так или иначе, но молодежь наступает. Приятно, что наш Логинов оказался вторым в общем зачете. Кстати, у старшего брата Йоханнеса тоже есть большой хрустальный глобус - Тарьей брал трофей аккурат перед эпохой Мартена (у которого потом было 7 побед подряд). Серьезный звоночек, что Йоханнес может затмить брата и стать преемником легендарного Бьорндалена, случился в прошлом году - в 2018-м Бё стал олимпийским чемпионом, был у него и малый хрустальный глобус в индивидуальных гонках. Если не будет проблем со здоровьем, то в ближайшие 3-5 лет Йоханнес может стать абсолютным лидером мирового биатлона.

У женщин сезон прошел в более напряженной борьбе и лишь в заключительной гонке стало известно, что общий зачет выиграла итальянка Доротея Вирер:

У нее также и малый глобус по гонкам преследования. Остальные же 3 трофея достались Кузьминой, Витоцци и Оберг, поэтому тотального доминирования здесь не предвидится. Также стоит отметить, что Анастасия объявила о завершении карьеры и кто-то из молодого поколения может вклиниться в борьбу за награды:
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..