Россия - Бельгия: прогноз на матч ЧЕ по баскетболу среди женщин

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Россия - Бельгия: прогноз на матч ЧЕ по баскетболу среди женщин
Фото:youtube.com/watch?v=EdbKzCMY4GU (кадр)


В Сербии и Латвии стартует женский чемпионат Европы по баскетболу - турнир, который Россия последний раз выигрывала аж 8 лет назад, мотивация будет зашкаливать. Начнет наша сборная против Бельгии, бронзового призера прошлого чемпионата.

Россия является одной из самых сильных европейских стран на клубном уровне («УГМК», «Динамо-Курск», «Надежда»), но национальная команда гораздо слабее. Вот и сейчас соперницы идут даже легким фаворитом. Россия пытается как-то усиливать состав с помощью натурализованных игроков, но за последние 7 лет на крупных турнирах нет ни одного выхода в полуфинал - самая настоящая катастрофа. Вроде бы уже и следующее поколение обросло опытом, но не складывается. Частенько проблемы сборной кроются в психологии и провальных концовках:


Это произошло даже в товарищеской игре против Франции. Не любит Россия играть и под давлением чужих трибун. С другой стороны, в порядке ключевые игроки - снайпер Белякова и центровая Виеру должны сыграть на чемпионате Европы, а это очень важно. Поражение от Франции стало единственным в этой череде подготовительных матчей, были добыты важные победы над Турцией, Сербией, Италией, Испанией - почти наверняка с ними предстоит сыграть в плей-офф, а с сербками и вовсе в группе:

Россия - Бельгия: прогноз на матч ЧЕ по баскетболу среди женщин

Структура чемпионата довольно мягкая: из каждой группы напрямую выходит победитель в 1/4 финала, а еще 2 сборные в 1/8, только худшая в каждом квартете отправится домой. Есть, конечно, соблазн побороться за верхнюю строчку и избежать лишнего раунда плей-офф. У команды с 2017 года новый главный тренер - немецкий специалист Олаф Ланге. Для него очень важно добиться с командой результата, ведь сам чемпионат является еще и отбором на Олимпийские игры, для этого как минимум надо доходить до полуфинала, а автоматом проходят только финалисты.

Бельгия никогда раньше не значилась среди лидеров женского баскетбола, но за последние 2 года они громко о себе заявили: в 2017 году выиграли бронзу на чемпионате Европы, а в прошлом году дошли до 1/2 финала на чемпионате мира. Команда очень перспективная и товарищеские матчи говорят сами за себя - 5 побед в 5-ти матчах, при том дважды была обыграна крепкая команда Италии:

21.06 Бельгия - Италия 79:76 (27:20, 10:25, 30:19, 12:12)
22.06 Бельгия - Италия 76:65 (17:15, 11:23, 24:10, 24:17)

Стоит напомнить, что именно Россию они обыграли и 2 года назад на том самом ЧЕ-2017:

17.06.17 Россия - Бельгия 75:76 (15:29, 17:17, 17:15, 19:7, 7:8) (ОТ)

Команда показывает высокую результативность, нельзя исключать затяжную концовку. Баскетболистки прекрасно помнят тот матч и должны подойти ответственно.

Прогноз: Это самый первый матч на турнире, будут биться за победу, играть в полную силу, еще нет травмированных, все свежие и готовые на 100 %. Есть все основания ожидать, что обе сборные выдадут максимум, как-то удивят и тренеры. Россия в целом команда настроения: если игра идет, могут забить очень много, тоже самое и в обороне - пропустить могут и 20 и 25 очков за четверть (достаточно посмотреть матч с прошлого Евро). Бельгия идет легким фаворитом, но по классу составы сопоставимы. Нельзя исключать тактические фолы в концовке, откровенно дали скромный тотал. ТБ 128,5 @ 1,84. Время как-то экономить силы не пришло - впереди еще матчи группы, задача не решена, сборная обязана выложиться, некоторые баскетболистки представляют один и тот же клуб, есть хорошие игровые связи. Понятно, что нет американок (все они сейчас в WNBA, да и паспорта не те), но это и дополнительный повод доказать, что российские баскетболистки что-то умеют, а не только сидят в запасе под звездами на клубном уровне.

Начало встречи 27 июня в 18-45 мск на телеканале «Матч! Игра».
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..