Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: mikedropsports.com
Фото: mikedropsports.com
Карьера Джеймса в НБА стремительно идет к завершению, поэтому попробуем ответить на главный вопрос: Кто был круче в лиге за последние 30 лет - Майкл Джордан, Коби Брайант или все-таки Леброн. Разумеется, что личные рассуждения и толкования подкрепим цифрами и фактами.

1. Майкл Джордан (род. 17.02.1963)

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: sfgate.com
Фото: sfgate.com

Начнем, как и положено, в хронологическом порядке с Джордана. Надо отметить, что будущие грандиозные снайперские способности Майкл развивал ежедневным и тяжелым трудом. Достаточно глянуть на процент реализации дальних бросков на заре карьеры, чтобы удивиться - и это реально величайший игрок НБА?

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: ru.wikipedia.org/wiki
Фото: ru.wikipedia.org/wiki

Будущий «Его воздушество» даже 20 % из-за дуги не мог попадать, хотя каждый матч набирал в среднем далеко за 20 очков. Именно поэтому он все чаще и чаще входил внутрь трехочковой и предпочитал средние броски с отклонением - его фирменное оружие. Также стал известен благодаря сногсшибательным данкам, а ведь был довольно маленького для НБА роста - 198 см. Развивал прыгучесть, наращивал показатели и стал в итоге легендой «Чикаго»:


Джордан завоевал аж 6 титулов, при этом ни разу не проигрывал в финальных сериях. Он любил баскетбол, но еще больше любил себя в баскетболе. Наверно поэтому 10 раз становился самым результативным игроком регулярных сезонов. Очень важно, что его карьера оказался короткой, ведь Майкл умудрился два раза ее прерывать - в частности, уходил в бейсбол - этот вид спорта был знаком ему с детства, где показывал неплохие результаты. В общем, фигура очень яркая, но и такая же противоречивая. Сейчас всплывают многие подробности его выступлений в «Чикаго» и буквально тотального доминирования на паркете и за его пределами. Кстати, бывший напарник Скотти Пиппен очень сильно расстроился, что в «Последнем танце» вся слава и почести достались именно Майклу, а остальных участников той звездной команды никак не поддержали материально. А что удивляться - Джордан на данный момент долларовый миллиардер и предпочитает вкладывать деньги в собственный пиар и получать хорошие дивиденды от рекламы.


Также громадную роль в становлении легенды сыграл тренер Фил Джексон, который по сути воспитал и «второго Джордана».

2. Коби Брайант (23.08.78 - 26.01.20)

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: almode.ru
Фото: almode.ru

Когда Джексон 6 раз выиграл чемпионство с «быками», то перебрался в «Лейкерс», где продолжил свою философию «треугольного нападения». В «рукаве» опытного тренера оказался такой же амбициозный и преданный делу «туз» - Коби Брайант. Он вольно или невольно повторял движения Джордана (за что Майкл иногда на него злился), «черная мамба» еще более жестко прессинговал партнеров, у него было очень мало друзей, но потрясающая работоспособность и умение вытаскивать матчи в одиночку очень понадобились «озерным». Вместе с Шакилом взяли первые перстни (правда, потом рассорились и на смену О'Нилу пришел более покладистый испанец По Газоль):

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: twitter.com/Ballislife/
Фото: twitter.com/Ballislife/

Затем Фил с новой звездой добыл еще титулов и довел их количество до 11 (плюс еще 2 как игрок):

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: twitter.com/Ballislife/
Фото: twitter.com/Ballislife/

Поэтому именно Фил Джексон стал той опорой, на которой стояло тщеславие и Джордана, и Брайанта. Им не нужно было уходить из команды, ведь все их желания выполнялись - партнеры работали на лидера и «фронтмены» не подводили. Коби не так стабильно набирал очки, но если выстреливал в отдельном матче, то непременно старался выжимать максимум и бить рекорды. У Брайанта в итоге 5 титулов, также, как и у остальных «кандидатов на величие», по два золота Олимпиады. Брайант и Джордан играли скорее на позиции второго номера, хотя очень часто брали мяч и выполняли роль «свободного художника». Коби не так высоко прыгал, у него случались яркие моменты чаще с периметра. Любил вытаскивать матчи в концовках. В заключительной игре за «Лейкерс» набрал феноменальные 60 очков.


В клубе его долго держали, даже когда упали все показатели, а Брайант то и дело травмировался. Как будто знали, что впереди роковая судьба и необходимо все сделать красиво, ведь 20 лет отдал «озерным». Увы, жизнь Брайанта трагически оборвалась в результате вертолетного крушения. Баскетболист во время и по окончании карьеры часто прибегал к этому виду транспорта, однако в тот день не учел погодные условия, произошло непоправимое...


Коби очень сильно напоминал Джордана (ростом был также 198 см), остался предан одной команде. На церемонии прощания было жалко смотреть на Майкла:


3. Леброн Джеймс (род. 30.12.1984)

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: cbssports.com
Фото: cbssports.com

А вот «Король» оказался немного другой формации. Во-первых, 206 см сразу же позволяют ему больше делать подборов, чем он выгодно отличается на фоне Джордана и Брайанта. Леброн скорее третий номер, но когда очень надо, тоже становится в розыгрыш. Впрочем, возиться с мячом он никогда не умел. Когда в «Кливленде» не получилось взять трофей, то Леброн вместе с Уэйдом и Бошем организовали трио звезд в попытке набрать чемпионских титулов. Вот тогда и стало понятно, что Леброну многое позволяют судьи (знаменитые пробежки, пасы на ходу и «правило лишнего шага»). Леброн первым из реальных звезд, кто ушел из родной команды в погоне за чемпионством. Да, у него не было Фила Джексона, который сможет напичкать ростер ролевыми игроками и полностью подчинить их главной задаче. Джеймсу приходилось выгрызать трофеи. Их пока всего лишь 4, при том из 10-ти финальных серий. Так себе результат. А ведь ему уже скоро стукнет 37 лет. В текущем сезоне букмекеры до изнеможения продолжают верить, что у лидера откроется второе или третье дыхание и он сможет взять с «Лейкерс» хотя бы еще один титул. Идут вторыми в списке главных претендентов:

Но само стремление поменять команду и доказать, что он способен ужиться с любым коллективом вызывает уважение. То самое «решение» по переходу в «Майами» было сопряжено с существенным снижением зарплаты. А их противостояние с «Сан-Антонио» вошло во все учебники баскетбола:


Однако и у Джеймса хватает «грязи» по карьере - отказывается пожимать руку после поражений, кричит на партнеров, иногда даже проводит тайм-ауты вместо тренера. Это не добавляет ему величия, как минимум. Да, Леброн хорош в свои 36 лет, но присутствует дефицит титулов и время стремительно уходит.


В этом сезоне «Лейкерс» захлестнули травмы и пока у команды отрицательный баланс (+10-11), формально рискуют не попасть даже в плей-офф. Леброну придется крепко подумать, чтобы исправить положение и с Дэвисом, Уэстбруком и Кармело добыть себе 5-й трофей. Наверно, с этими переживаниями и связан скандальный инцидент со Стюартом, а затем трагическое поражение от «Сакраменто» в 3-м овертайме. Но эти серые будни сезона 2021-22 лишь подчеркивают, насколько тяжело даются победы Леброну. Лига изменилась - стало больше скоростных комбинаций, почти на 20-25 очков по сравнению с эпохой Джордана выросла общая результативность. В неполных 37 лет играть около 80 матчей за сезон (без учета плей-офф) в таком темпе невероятно сложно. Игроки последнего 10-летия не такие уж и талантливые, просто им проще набирать показатели в личную копилку. Улучшилась и спортивная медицина. Если бы всё это было 20-25 лет назад, то Джордан мог спокойно еще пару трофеев зацепить.

Сравнительный анализ:

Плавно подходим к самому интересному - что там по «гамбургскому счету», насколько наши испытуемые тянут на статус величайшего среди равных. Бросается в глаза, что у Брайанта очень скромные, средние показатели и если бы не 5 чемпионских титулов, то можно было бы его назвать обычным игроком с опытом чемпионства уровня Дюранта или Карри:

Джордан, Брайант или Джеймс - кто круче и сильнее в НБА (полный обзор, статистика)
Фото: prognozist.ru
Фото: prognozist.ru

Джордан просто блестяще выносил поляну в НБА и по сути без надежной «трешки» 10 раз стал самым результативным. Как минимум 4 сезона «прогулял» и за это время мог еще 2-3 трофея выиграть. На их с Коби карьеру повлиял блестящий тренерский талант и чутье Фила Джексона. Когда тренер покинул «Лейкерс», Брайант уже ничего не смог выиграть. Поэтому Джордан безусловный номер 1. А вот чтобы Леброну дотянуться до чистой второй строчки, нужно взять еще один титул. На первое же место не помогут и два трофея - Майкл был круче. Леброн слабоват с линии штрафных, а его россыпь триплдаблов по сути остается единственным козырем в этом обзоре.

Отдельно хочется подчеркнуть, что изучать и анализировать звезд еще более далекого прошлого практически невозможно. Напомним, что ранее и вовсе отсутствовало понятие дальнего броска, а реальная конкуренция сводилась к противостоянию «Бостона» и «Лейкерс» - считать трофеи, когда шансы на чемпионство около 50 % как минимум странно и не логично.

P.S. Все цифровые данные взяты из официальных источников по состоянию на 27 ноября 2021 года.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..