Стерлинг «нырнул», VAR не вмешался - не первый его «левый» пенальти (Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Стерлинг «нырнул», VAR не вмешался - не первый его «левый» пенальти (Видео)
Фото: sports.ru
Фото: sports.ru
Дания очень обидно проиграла в полуфинале Евро-2020: в дополнительное время судья Маккели поставил сомнительный пенальти на Стерлинге - Кейн не забил, но был первым на добивании. Попробуем разобраться: «нырок» или 11-метровый?

Полуфинал Евро-2020:
Англия - Дания 2-1 (доп. время)

Никто не спорит, что Англия доминировала, давила и была ближе к победе, но когда в решающие минуты матча назначается пенальти, то ВАР вполне мог отойти от протокола и пригласить рефери к монитору - этого не было сделано. Судья видел эпизод со своего ракурса и уверенно указал на точку. Здесь же мы наблюдаем два едва уловимых контакта с разными футболистами, при том Стерлинг уже находился в фазе падения, когда нашел бедро. А первое касание ноги вообще бывает по 10-15 раз за матч и за фол это никогда не считалось. По виду типичный «нырок»:


Кстати, липовость пенальти «подтвердил» и сам Кейн, не реализовав его, но первым успел на добивание - жалко Данию, хорошо бились на турнире:


Очень много версий и мнений от экспертов, но подавляющее большинство считает, что за такое ставить пенальти нельзя:

Даже чисто формально в том эпизоде находился второй мяч на поле и были основания остановить встречу. Очень большие вопросы к судьям.


Надо подчеркнуть, что Стерлинг уже не первый раз в своей карьере зарабатывает подозрительные или откровенно «левые» пенальти. Первое, что всплывает в памяти - игра против «Шахтера» в Лиге чемпионов:


Разумеется, что Стерлингу припомнили и другие эпизоды из английской карьеры. Игра с Данией стала поводом для тиражирования новых мемов - «Стерлинг - дайвер» и «Стерлинг - дельфин», «королева всё купила»:




Напомним, что теперь в финальном матче Евро-2020 также на «Уэмбли» сыграют Англия и Италия. Тяжело удержаться, чтобы не болеть против британцев...
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..