«Аякс» – «Манчестер Юнайтед»: история противостояний в преддверии финала Лиги Европы

автор Анатолий Родин
Поделиться


Сегодня, 24-го мая, в столице Швеции состоится финальный поединок Лиги Европы футбольного сезона 2016/2017 между голландским «Аяксом» и английским клубом «Манчестер Юнайтед». В преддверии битвы дружин Петера Боса и Жозе Моуринью мы вспомним былые противостояния данных команд на футбольной евроарене.

За всю историю команды встречались между собой 4 раза. Впервые жребий свёл «божьих сыновей» и «красных дьяволов» в далёком 1976-ом году на стадии 1/32 финала Кубка УЕФА. Соперники обменялись домашними победами, однако за счёт лучшей разницы забитых голов далее по турниру прошли представители Туманного Альбиона (общий счёт 2:1).

А уже в XXI-ом веке «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» вновь попали друг на друга во 2-ом по силе евротурнире. В 2012-ом году команды встретились на стадии 1/16 финала Лиги Европы-2011/12. В стартовом поединке на «Амстердам Арене» «манкунианцы» одержали уверенную викторию со счётом 2:0, однако на домашнем стадионе «Олд Траффорд» чуть было не опростоволосились, уступив голландскому коллективу со счётом 1:2. В конечном итоге «красные дьяволы» вновь прошли в следующую стадию соревнований за счёт большего количества забитых мячей.


Таким образом, на данный момент в противостоянии «Аякса» и «МЮ» наблюдается статическое равенство (2:2), которое уж точно будет нарушено после сегодняшнего финального поединка. Напомним, что предстоящий решающий матч Лиги Европы пройдёт в Стокгольме на стадионе «Френдс Арена». Начало встречи намечено на 21:45 по московскому времени.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..