Юсуф Нуркич установил исторический баскетбольный рекорд (Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Юсуф Нуркич установил исторический баскетбольный рекорд (Видео)
Фото:youtube.com/watch?v=8QG_10Zp1Eg (кадр)
youtube.com/watch?v=8QG_10Zp1Eg (кадр)


Есть рекорды, которые случаются в порядке нормы, будь то количество матчей, забитые голы или шайбы за карьеру, но вот собрать «файв-бай-файв» в баскетболе, да еще с феноменальными 20+20 это нечто - вошел в историю Юсуф Нуркич.

Молодой 24-летний босниец заметно взбодрился после перехода из «Денвера» в «Портленд», ведь ему стали доверять и выделять в 1,5 раза больше игрового времени на площадке. Сегодня он выдал просто потрясающий матч, который запомнится своей универсальностью: сразу пять главных показателей перевалили через отметку 5, так называемый «файв-бай-файв». Нуркич оформил всего лишь 18-й в истории НБА данный набор (только начиная с 1974 года все показатели стали подсчитываться) и стал первым, кто смог набрать 20 подборов в конфигурации. Вообще, самое сложное это набрать 5 блокшотов, для чего надо быть как минимум ростом под 208-210 см, а это соответствует 3-5 номерам, которые почти не принимают участия в розыгрыше мяча и набрать 5 передач для них настоящая проблема. Поэтому так мало людей, кто способен был это делать. Нуркичу это удалось и вдвойне для него приятно, что команда выгрызла итоговую победу в овертайме:

Сакраменто — Портленд 108:113 (25:26, 25:38, 27:19, 26:20, 5:10) (ОТ)
Юсуф Нуркич: 24 очка + 23 подбора + 7 передач + 5 перехватов + 5 блокшотов

Матч был принципиальный, поскольку обе команды представляют Западную конференцию и ведут борьбу за попадание в плей-офф. Сейчас их отделает всего 2 победы и 4 места в таблице («Портленд» 5-е, «Сакраменто» 9-е). Добавляло интриги и наличие еще двух балканских игроков в составе соперника (сербов Н.Бьелица и Б.Богданович). Предлагаем обзор этого исторического набора талантливым боснийским игроком:


Отдельно стоит напомнить, что в этом баскетбольном показателе навсегда закрепил свое имя Андрей Кириленко, который трижды набирал «5 по 5» в НБА и очень ценился в лиге.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (6)
ava
prognozist25
а что за фигня я пополнил счёт через киви но на счету нет денег.
Ответить
ava
prognozist25
админы или модераторы есть ?
Ответить
ava
prognozist25
а всё пришли деньги.
Ответить
ava
stubbik
slava77777, ага)))
Ответить
ava
prognozist25
доброе.
Ответить
ava
stubbik
02.01.19 14:34 Андерсон К. - Дьере Л. 2:0 1.68 Теннис лайв)
Ответить
Комментировать..