Судьбу сразу двух матчей ЛЧ решили пенальти с помощью VAR

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Судьбу сразу двух матчей ЛЧ решили пенальти с помощью VAR
Фото:matchtv.ru (кадр)
matchtv.ru (кадр)


ПСЖ снова попал в число антигероев Лиги чемпионов: на сей раз стал первой командой, кто не прошел дальше после 0-2 в гостях. Решающий гол французы пропустили после «VARовского» пенальти. Кстати, таким же способом вылетела и итальянская «Рома».

Французский ПСЖ уже несколько лет позиционируется как один из ТОП-клубов, амбиции команды непременно выиграть Лигу чемпионов, делаются громкие покупки, руководство буквально сорит деньгами, при этом раз за разом оказывается в комичном положении. Сначала их «Барселона» выбила, хотя и проиграла 0-4 в первой игре, теперь в этом сезоне абсолютно случайным, полуторным резервным составом обыграл «Манчестер Юнайтед». И это при том, что имелся запас в 2 мяча, были здоровые и свежие Мбаппе и Ди Мария. Правда, в воротах стоял печальный талисман - итальянец Буффон, который ни разу не побеждал в ЛЧ и, видимо, уже не судьба:

ПСЖ - МЮ 1-3 (1-2)
Голы: Бернат (12) - Лукаку (2, 30) , Рэшфорд (90 с пен)

Всё началось с грубейшей ошибки защитников - пас назад и Лукаку уверенно реализовал выход 1 на 1. Французы быстро пришли в себя и Бернат четко забил в пустые ворота, что наверно повторил бы любой зритель с трибуны. А дальше сказался ветеран Буффон: не самый сложный удар он отбил перед собой и вездесущий Лукаку оформил дубль. Счет стал критически по факту, но не таким опасным по сути: ПСЖ владел мячом, инициативой, во втором тайме был близок, чтобы забить контрольный мяч и снять все вопросы о проходе в 1/4 финала, но..


Действовали парижане уж слишком академично, МЮ не проявлял агрессию, да и не получалось. Подходила концовка и было не понятно, что смогут сделать англичане, ведь моментов у них больше не было, все шло под контролем хозяев. Однако случается с первого взгляда спорный эпизод с рукой в штрафной площади - раньше такое свистели очень редко, потом через раз, теперь, когда появился VAR, для каждого судьи становится тяжелой ношей брать ответственность и идти против видео-фактов: рука была, прыжок был и попытка заблокировать удар тем более. В итоге пенальти и ужас для ПСЖ - они стали первыми, кто вылетел после 0-2 в гостях.

Не менее драматично проходил второй матч игрового дня, где довольно средние по меркам нынешнего состава Лиги чемпионов «Порту» и «Рома» пытались выявить сильнейшего. «Рома» в первом матче победила 2-1, поэтому был риск не выйти в случае 1-0. Хозяева очень быстро открыли счет, но также бездарно упустили перевес:

Порту - Рома 2-1 (1-1) доп. время (1-0)
Голы: Соарес (26), Марега (52), Теллес (117 с пен) - де Росси (37 с пен)

Намечалось дополнительное время, португальцы давили, создали массу голевых моментов и в самом начале второго тайма добились зеркального счета 2-1 - количество наконец-то перешло в качество. Теперь всё шло до первой ошибки:


Команды заметно устали и в дополнительное время появились отличные шансы для взятия ворот: гости усилиями Джеко могли забивать дважды, но нападающий загубил идеальные шансы. А вот хозяева «под VAR» удачно показали нарушение правил: легкий зацеп за футболку, падение и турецкому судье пришлось указать на точку - времени отыграться у «Ромы» уже практически не оставалось. Можно смело сказать, что выражения «судья дает бороться» или «на усмотрение судьи» постепенно уходят в архив - есть VAR, который заставляет принимать порой чудовищные по накалу решения на последних минутах.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..