Мартен Фуркад «подарил» России бронзу в биатлонной эстафете

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Мартен Фуркад «подарил» России бронзу в биатлонной эстафете
Фото:twitter.com/IBU_WC
twitter.com/IBU_WC


Фантастически закончилась мужская эстафета на чемпионате мира по биатлону: Россия перед последней стрельбой отставала на 40 секунд от идущих на 2-3 месте Германии и Франции, но легендарный Фуркад умудрился зайти на 2 штрафных круга и буквально подарил нашей сборной бронзу.

Стоит сказать, что российский квартет был не оптимальным: Никита Поршнев, при всем к нему уважению, пока не является железным биатлонистом основы, что и подтвердилось на трассе: лыжный ход был очень слабый и на 3-й этап он передавал лишь 13-м с отставанием больше минуты. Спортсмены очень много ошибались на огневых рубежах, но никаких особенных надежд для нас не было, ведь даже 1 «подарочный» штрафной круг от конкурентов нам не помогал:


На заключительной стойке колоссальный нерв гонке придал лидирующий Йоханнес Бё, который шел с отрывом, но почему-то решил провести стрельбу в темпе блица и сделал аж 3 промаха. Нужно было по заказу их закрыть тремя дополнительными патронами и «рыжий» сделал это, показав, что он достойный сменщик Фуркада на посту сильнейшего в мире. А вот француз подкачал - тоже изрядно «намазал», не помогли и 3 доп. выстрела, в итоге аж 2 штрафных круга и Логинову оставалось только аккуратно дойти до финиша:

1. Норвегия (0+6)
2. Германия (0+8) +38,1 сек
3. Россия (0+7) +1 мин 04 сек
.
.
6. Франция (3+11) +1 мин 37,2 сек

Хотя бы на 1 промах меньше и за бронзу с Францией было бы ожесточенное соперничество. В такую развязку не верил никто, даже Антон Шипулин, который комментировал гонку на «Первом канале» и не хотел желать промахов странам-соперницам, но это само произошло. Видимо подобный нерв предчувствовал и Евгений Гараничев, который отказался участвовать в данной эстафете (много подводил сборную на прошлых чемпионатах) и возможно таким решением заочно помог взять бронзу. Эта медаль стала второй для России на чемпионате мира в шведском Эстерсунде (до этого в копилке было лишь серебро Александра Логинова в спринте).

Завтра состоятся заключительные две гонки с масс-старта. Женщины побегут в 15-15 мск, мужчины в 18-00 мск. Оба старта в прямом эфире покажет «Первый канал».
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (5)
ava
znatok30
Привет
Ответить
ava
prognozist25
всем доброе утро.
Ответить
ava
VOIKO-IVAN
Доброе утро))
Ответить
ava
Bright-Brighton
привет
Ответить
ava
скиф
Доброго времени суток, господа!
Ответить
Комментировать..