Россия – Канада: история противостояний на льду

автор Анатолий Родин
Поделиться


Сборная России по хоккею в рамках полуфинала чемпионата мира-2017 сыграет с национальной командой Канады. В преддверии битвы дружин Олега Знарка и Джона Купера мы вспомним последние очные матчи сборных, проведённые на крупных международных турнирах.

За последние 10 лет Россия и Канада встречались на льду 7 раз. 2008-ой и 2009-ый годы стали одними из самых успешных в истории «русской дружины», поскольку отечественная команда дважды подряд стала чемпионом мира. Причём в финальных поединках «красная машина» добилась побед над титулованными канадцами. На ЧМ-2008 в Квебеке тогда подопечные Вячеслав Быкова вырвали викторию у «кленовых листьев» в овертайме (5:4), а годом спустя повторили успех на Мундиале в Швейцарии (2:1).


2010-ый год дважды свёл сборные России и Канады на крупнейших мировых турнирах. На Олимпиаде в Ванкувере хозяева соревнований на стадии 1/4 финала сумели взять убедительный реванш за минувшие неудачи, разгромив «русскую дружину» со счётом 7:3, однако уже спустя 3 месяца в четвертьфинале мирового первенства во Франции «красная машина» уверенно обыграла заокеанских хоккеистов со счётом 5:2. На следующем чемпионате мира-2011 в Словакии подопечные Вячеслава Быкова вновь одержали победу над канадцами, одолев их на четвертьфинальной стадии (2:1).

Дальнейший 4-летний перерыв в истории противостояний сборных России и Канады явно пошёл на пользу «кленовым листьям». В финале чемпионата мира-2015 в Чехии «Team Canada» разгромила уже дружину Олега Знарка со счётом 6:1, положив очередное золото в своё копилку, а минувшей осенью (сентябрь 2016-го) переиграла «красную машину» в полуфинале домашнего Кубка мира (5:3).


В общей же сложности, начиная с 1992-го года сборные России и Канады провели между собой 38 матчей, 20 из которых завершились в пользу отечественных хоккеистов. Будем надеяться, что и в предстоящем полуфинальном поединке ЧМ-2017 в Германии подопечные Олега Знарка только улучшат статистику очных противостояний с одной из сильнейших сборных мира.

Напомним, что начало предстоящего матча, который пройдёт в Кёльне на льду «Ланксесс-Арены», намечено на 16:15 по московскому времени.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (0)
Комментировать..