«Днепр» – «Тоттенхэм». Пир во время чумы

автор Osgood
Поделиться


В рамках первого раунда 1/16 финала Лиги Европы лондонский «Тоттенхэм» пожалует в объятую противоречиями Украину.

Где: «Днепр-Арена», Днепропетровск
Когда: 20 февраля (четверг), 22:00 МСК
Арбитр: Матеу Лаос
Телетрансляция: НТВ+ «Футбол 2», 21:50

«Днепр»
59-летний главком «Днепра» Хуанде Рамос, дважды побеждавший в Кубке УЕФА, в период с 2007 по 2008 год тренировал «Тоттенхэм». Испанец привел «шпор» к победе в Кубке Лиги, ставшим первым трофеем клуба за девять лет. Однако в чемпионате дела у северолондонцев категорически незаладились, и Рамос был уволен осенью 2008-го. После этого специалист успел поработать с «Реалом» и ЦСКА, перед тем, как в 2010 году оказался в Днепропетровске.

Однозначно оценить его работу с местным клубом довольно сложно. В каждом из трех сыгранных при Рамосе сезонов «Днепр» финишировал четвертым, добиваясь квалификации в ЛЕ. С одной стороны, это похвальная стабильность. С другой, команда просто занимает свое место, поскольку ни один из нижестоящих клубов не имеет ресурсов для того, чтобы финансировать контракт Хуанде Рамоса и воротить нос от 15 миллионов за Коноплянку.

В актуальном розыгрыше УПЛ «днепряне» также идут четвертыми при 32 очках. Правда, команда Рамоса сыграла на матч меньше остальных, поскольку киевскому «Арсеналу» 15 миллионов никто не предложил. Свой крайний поединок в чемпионате «Днепр» с треском провалил, потерпев крупнейшее поражение за год (3:0 от «Зари» в гостях). Но дело было еще в начале декабря, поэтому глубоких выводов о кондициях команды на основе этого матча делать не стоит. Проблематично это сделать и исходя из результатов товарищеских спаррингов, проведенных командой во время паузы в чемпионате. Всего было сыграно 11 матчей, в девяти из которых «Днепр» победил при лишь одном поражении. Но зато каком - 0:5 от московского «Динамо» неделю назад.

В лигоевропейском квартете Е команда Рамоса заняла второе место, без вариантов переиграв румынский «Пандурий» и португальский «Пасуш», но дважды уступив «Фиорентине» (с одинаковым счетом 1:2). В прошлом розыгрыше турнира «бело-синие» стали самой результативной командой группового этапа (16 мячей), однако сошли с дистанции после первого же раунда плей-офф, уступив «Базелю» (2:0 и 1:1). К слову, в той ЛЕ швейцарцы выписали из борьбы и «Тоттенхэм», только уже в 1/4.


«Тоттенхэм»
В контрастирующее отличие от Хуанде Рамоса, коуч «Тоттенхэма» Тим Шервуд не имеет не то что опыта побед в еврокубках, но даже опыта выступления в них (как тренер, разумеется). Сразу после своего назначения во второй декаде декабря экс-хавбек «шпор», до того работавший с клубной молодежкой, добился пяти побед в шести турах при одной ничьей. Однако медовый месяц вскоре закончился, и Шервуд обескураживающе проиграл «Ман Сити» со счетом 1:5 на «Уайт Харт Лейн». Реабилитироваться по горячим следам не получилось: в следующем туре «сперс» разделили очки с «Халлом» на выезде (1:1) только и сумев, что отыграться.

И вот, когда все уже заговорили о нарождающемся кризисе, «Тоттенхэм» взял да и грохнул победы в обоих крайних турах над весьма суровыми на слух оппонентами - «Эвертоном» (1:0) и «Ньюкаслом» (0:4). Правда, матч с «тоффис» выдался довольно равным, победу в котором принес возродившийся при Шервуде Адебайор (9 голов и 3 ассиста в 12 матчах). А викторию над «Ньюкаслом» в его нынешнем состоянии (0:10 в трех крайних матчах) вообще следует трактовать как глумление над сирыми.

Тем не менее, очки не пахнут. В последних двух турах «шпоры» получили максимум пунктов, что позволило им вновь подтянуться к зоне ЛЧ. По итогам 26 сыгранных в АПЛ матчей команда Шервуда имеет 50 очков и пятое место в табличном реестре. От идущего четвертым «Ливерпуля» лондонцев отдепяют каких-то три балла.

В осенней Лиге Европы «Тоттенхэм» выглядел абсолютной доминантой. «Шпоры» больше всех забили (15) и меньше всех пропустили (2). Само собой, все шесть матчей группового этапа лондонцы выиграли за явным преимуществом, набрав 18 очков из 18 возможных (такой же результат только у «Ред Булла»). Но нельзя не напомнить, что «шпорам» достался, пожалуй, самый тщедушный квартет из всех. Достаточно сказать, что две из четырех команд де-факто являются гордыми участниками первых дивизионов.

Факт: Кипер «Днепра» Александру Влад и стопер «Тоттенхэма» Влад Кирикеш в кампании 2008-09 выступали за румынский «Интернационал», а сезон 2011-12 провели в местном «Пандурие».

Последние матчи:
«Днепр» - «Пандурий»(4:1); «Заря» - «Днепр»(3:0); «Фиорентина» - «Днепр»(2:1)
«Халл» - «Тоттенхэм»(1:1); «Тоттенхэм» - «Эвертон»(1:0); «Ньюкасл» - «Тоттенхэм»(0:4)

Букмекерские котировки:
William Hill: победа «Днепра» - 2.70, ничья - 3.20, победа «Тоттенхэма» - 2.45
Bwin: победа «Днепра» - 2.75, ничья - 3.30, победа «Тоттенхэма» - 2.45

Прогноз:
Статистика вполне однозначна: «Днепр» ни разу не побеждал в весенней стадии еврокубков (5 побед, 5 ничьих), у «Тоттенхэма» 8 побед в 8 крайних матчах турнира, и все в таком стиле. Но. Эта цифирь, по крайней мере, ее лондонская часть, относится вовсе не к команде Шервуда. Последние успехи «сперс» в турнире всецело связаны с трепетной, граничащей с фетишизмом, любовью к нему их бывшего коуча. Однако Шервуд совсем необязательно ее унаследовал. Наверняка возможно ему куда важнее продолжить погоню за ЛЧ. Кроме того, в обоих проведенных при англичанине кубковых матчах (в КЛ и КА) «Тоттенхэм» уступил.
А тут еще и известный политический фон, который вполне может сподвигнуть менеджмент «шпор» придержать кое-кого из основных в благополучном Лондоне.
Предполагаемый итог: 0:0
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Подписывайтесь на прогнозы Osgood
Комментарии (1)
ava
2999564
Не ожидал такого изхода....
Ответить
Комментировать..