«Динамо К» - «Валенсия». На Кипре безопасней

автор Анатолий Родин
Поделиться


В рамках 1/16 финала Лиги Европы в противостоянии сойдутся киевское «Динамо» и представитель испанской Ла-Лиги «Валенсия». В связи с чрезвычайным положением в столице Украины матч был перенесён на Кипр. Напомним, что команды в сезоне 2008/2009 уже встречались между собой на данной стадии, однако тогда турнир носил название Кубок УЕФА.

Где: «ГСП», Никосия
Когда: 20 февраля (четверг), 22:00 МСК
Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
Телетрансляция: «1+1» (Украина) 20:00

«Динамо К»

«Динамовцы» стали заложниками ситуации, сложившейся в столице Украины, и лишились одного из главных своих козырей – поддержки родных трибун. В связи со столкновениями в Киеве УЕФА приняло решение перенести игру в другую страну, как этого и хотела испанская сторона. Рассматривались варианты проведения поединка в Донецке и в Симферополе, но в итоге остановились на Никосии.

Что касается игры, которую демонстрировали подопечные Олега Блохина в первой половине сезона, то здесь много вопросов. Из-за неудовлетворительных результатов команды обладателя «Золотого мяча» 1975-го года могли уволить, но президент «бело-синих» Игорь Суркис, имея огромной кредит доверия украинскому специалисту, решил повременить с отставкой главного тренера. Команда возвращается в большой футбол после зимнего перерыва, и неизвестно, в каких игровых кондициях сейчас находятся футболисты. На тренировочных сборах в Испании киевляне смотрелись неплохо, добиваясь положительных результатов, но и соперники были на голову ниже 13-кратного чемпиона Украины. После первого круга украинской Премьер-Лиги «динамовцы» делят 3-е место с «Металлистом», отставая от лидера донецкого «Шахтёра» на 5 очков. В целом, начиная с 6-го октября, когда «бело-синие» разгромили донецкий «Металлург» со счётом 9:1, «столичники» проиграли всего 2 матча: уступили в чемпионате луганской «Заре» (2:0) и «Генку» (3:1) в Лиге Европы. В остальных же 9-ти встречах подопечные Блохина добыли победы. В матчах на евроарене киевлянам не хватало стабильности, но всё же они сумели пробиться в плей-офф Лиги Европы. В своей группе «G» «динамовцы» набрали 10 очков и заняли 2-е место, пропустив вперёд бельгийский «Генк».

С «Валенсией» киевская команда уже встречалась, однако из состава 5-летней давности остался лишь полузащитник Огнен Вукоевич, и вернувшийся из аренды, нападающий Артём Кравец. Между прочим, дубль украинского форварда на «Месталье» позволил тогда «Динамо» пройти испанцев.

Перед нынешней игрой у киевлян имеются довольно серьёзные кадровые потери. Из-за дисквалификации вынуждены будут пропустить первый матч с «летучими мышами» Дьёмерси Мбокани и Андрей Ярмоленко, которые являются главной ударной силой украинской команды. Практически полностью восстановились от травм Гармаш и Селин, но пока неизвестно доверит ли им место Блохин в стартовом составе. Получившие на последнем сборе повреждения Вида, Хачериди и Ленс подходят к поединку в полной боевой готовности.



«Валенсия»

Испанская команда не желала ехать в Киев на матч с «Динамо» в связи с событиями в столице Украины. Призывы представителей «летучих мышей» перенести игру в другую страну были услышаны УЕФА, и «валенсийцы» получили шанс сыграть с клубом УПЛ на нейтральной территории. Такая ситуация значительно облегчает задачу подопечным Хуана Антонио Пицци, так как им не придётся играть под давлением фанатов «бело-синих».

«Валенсия», которая неудачно провела первую часть сезона в чемпионате Испании и пережила смену главного тренера, с приходом нового года понемногу начала оживать. После поражения 11-го января от «Сельты», команда под руководством аргентинского специалиста выдала 5-матчевую безпроигрышную серию, которая может продолжиться и в игре с «динамовцами». Чего только стоит победа «летучих мышей» на «Камп Ноу» над одним из лидеров Примеры каталонской «Барселоной» (2:3). Андалузская команда сумела забить в ворота «сине-гранатовых» 3 мяча, прервав их рекордную серию на родном стадионе. После выезда в Каталонию «Валенсия» разгромила на «Месталье» ещё одного участника плей-офф Лиги Европы севильский «Бетис» (5:0), который является соперником казанского «Рубина». «Зелёные», хотя и замыкают турнирную таблицу испанской Ла-Лиги, всё же пытаются всеми силами оттуда выбраться. А на выходных подопечные Пицци выстояли ничью в гостевом поединке с «Севильей». Почти весь второй тайм «лос чес» пришлось играть в меньшинстве, но они всё же отстояли свои ворота в неприкосновенности (0:0). Следует отметить, игру голкипера «Валенсии» Диего Алвеша, который отразил пенальти Ракитича и не раз спас свою команду от гола.

Что касается выступлений испанской команды на евроарене, то после неудачного стартового поединка в групповом раунде, когда «летучие мыши» потерпели домашнее поражение от «Суонси» со счётом 0:3, «Валенсия» смогла собраться и больше не огорчала своих поклонников. В итоге, в своей группе «А» испанцы набрали 13 очков, и вышли в 1/16 финала с первого места. Сейчас подопечные Пицци смотрятся весьма неплохо и «Динамо» будет непросто противостоять команде, набравшей ход. При этом нивелирует преимущество украинского клуба и нейтральное поле, которое должно сыграть на руку «оранжевым». Однако у «валенсийцев» всё же есть небольшие проблемы с составом. Из-за дисквалификации не примет участие в игре Виктор Руис. Травмированы и не смогут выйти на поле Пабло Пьятти и Ориоль Ромеу. Имеется повреждение у Филиппа Сендероса, так что и он, навряд ли, поможет «лос чес».

Ориентировочные составы:
«Динамо»: Шовковский - Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко - Вукоевич, Велозу - Гусев, Бельханда, Ленс - Идейе
«Валенсия»: Диего Алвес - Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Бернат - Парехо, Кейта - Фегули, Варгас, Жонас - Пако Алькасер

Последние матчи:
«Генк» - «Динамо К»(3:1); «Севастополь» - «Динамо К»(1:2); «Динамо К» - «Рапид В»(3:1).
«Барселона» - «Валенсия»(2:3); «Валенсия» - «Бетис»(5:0); «Севилья» - «Валенсия»(0:0).

Очные встречи:
Это будет 3-я встреча в истории противостояния клубов. В сезоне 2008/2009 команды встречались в 1/16 финала Кубка УЕФА. Благодаря лучшей разнице забитых голов на выезде в следующую стадию соревнований прошли киевляне, которых тогда возглавлял Юрий Сёмин.
«Динамо К» - «Валенсия»(1:1); «Валенсия» - «Динамо К»(2:2).

Букмекерские котировки:
Bwin: победа «Динамо» - 2.95, ничья - 3.25, победа «Валенсии» - 2.35
William Hill: победа «Динамо» - 3.00, ничья - 3.40, победа «Валенсии» - 2.30

Прогноз: Матч с «Валенсией» станет для «динамовцев» настоящим испытанием. Ожидается, что подопечные Блохина будут всеми силами пытаться одолеть соперника, который набрал неплохой ход. «Летучие мыши» за счёт того, что игра будет проходить на нейтральном поле, попробуют зацепиться за ничейный результат. Предполагаемый счёт – 1:1.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист. Специализируется на топовых футбольных чемпионатах Европы, а также баскетбольной Евролиге. Работал с места событий во время проведения матчей Евро-2016, а также Евробаскета-2015

Контакты: [email protected] vk: id13240131
Комментарии (3)
ava
Samosval95
Рыбка был сегодня на высоте!!! Кто смотрел матч, тот меня поймет!
Ответить
ava
2999564
да . Молодцы!!!
Ответить
ava
StepanY
удачи обеим командам
Ответить
Комментировать..