14 россиянок сыграют на «Ролан Гаррос» в одиночном разряде - без Шараповой

24 май 2019, 21:43
791
Полная версия страницы
Фото: instagram.com/rolandgarros/


Сегодня окончательно сформировалась турнирная сетка «Ролан Гаррос» и вновь мы видим шикарное представительство России в женском одиночном разряде: сразу 14 человек, но, откровенно говоря, только Касаткина, Павлюченкова и Кузнецова могут рассчитывать на далекий проход.

Печалит отсутствие двукратной чемпионки (2012, 2014) Марии Шараповой, у которой старая травма плеча. Годы идут и есть серьезные опасения, что спортсменка может и вовсе закончить карьеру. Но и смена есть: сейчас сильнейшая представительница России Дарья Касаткина, а вот так выглядит полный перечень нашего девичьего десанта в Париже:

1) Касаткина, (21) - Паолини
2) Кузнецова - Кучова
3) Рыбакина - Синякова
4-5) Блинкова - Гаспарян
6) Родина - Киз
7) Дьяченко - С.Уильямс
8) Кудерметова - Возняцки
9) Александрова - Бузарнеску
10) Звонарева - Большова-Задойнова
11) Жук - Зигемунд
12) Самсонова - Векич
13) Потапова - Кербер
14) Павлюченкова - Минелла

Некоторые девушки впервые пробились в основную сетку через квалификационный раунд, поэтому придется не просто - сразу же сильнейшие соперницы, у кого-то опыт выступлений более богатый. К сожалению, сеяной является только Касаткина, поэтому формально, да и практически увидеть кого-то даже в полуфинале будет большой удачей. Все-таки система рейтингов наглядно отражает текущее положение дел. Но традиционно грунтовый турнир во Франции удачно складывался для россиянок, поэтому будем верить в сюрпризы:

Побеждали
2004 - Мыскина
2009 - Кузнецова
2012, 2014 - Шарапова


Так добывалась пока последняя победа на грунте в отечественной истории. Но были еще поражения в финалах, в том числе два чисто российских. Шансов не так много, попробуем взять количеством.

У мужчин только 3 представителя, но двое высочайшего уровня:

Хачанов (10) - Штебе
Медведев (12) - Эрбер
Ватутин - Муте

Карен Хачанов и Даниил Медведев могут очень сильно пошуметь в Париже, но тоже среди явных фаворитов не значатся. В российской истории побеждал только однажды Евгений Кафельников в далеком 1996 году и богатых традиций на «Ролан Гаррос» не имеется.

1-й раунд негласного чемпионата мира по теннису на грунте начнется 26 мая с 12-00 мск. Трансляции на канале «Евроспорт».
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
18+ Реклама