Боттас первым в истории «Формулы-1» набрал 26 очков за гонку

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Боттас первым в истории «Формулы-1» набрал 26 очков за гонку
Фото:twitter.com/F1
twitter.com/F1


Льюис Хэмилтон был очень оптимистично настроен на первую гонку сезона - Гран-При Австралии, ведь действующий чемпион выиграл поул-позишн, но его партнер по «Мерседесу» Вальттери Боттас уже на старте опередил британца и уверенно победил.

Началась гонка с минуты молчания в память об ушедшем накануне Чарли Уайтинге (гоночном директоре «Ф1»), никакого позитива не было, но жизнь продолжается, в частности, появилось нововведение: теперь 1 бонусное очко получает гонщик, имеющий самый быстрый круг по ходу гонки. Так совпало, что именно финский пилот его и заработал, став первым, кто сумел набрать 26 баллов за Гран-При:

1. Боттас («Мерседес») 26 очков
2. Хэмилтон («Мерседес») +20,9 сек
3. Ферстаппен («Ред Булл») +22,5 сек
4. Феттель («Феррари») +57,1 сек
.
.
10. Квят («Торо Россо») +1 круг
11. Гасли («Ред Булл») +1 круг

«Феррари» не смогли навязать борьбу за первое место, а в итоге гонщики едва не устроили между собой зарубу за 4-е место, однако вовремя «одумались» и аккуратно доехали до финиша. Удалось попасть в очки и нашему Даннилу Квяту - впервые после возвращения в «королевские» гонки. Но было не просто: пришлось проходить Гасли из главной команды («Торо Россо» - дочерняя «Ред Булла»), боссы команды успели отметить, что Гасли продолжит выступать и кредит доверия у него выше, чем в свое время был у Квята. Так или иначе, но второй пилот австрийской команды остался лишь на 11-м месте, не попал в очки и именно Даниил приложил к этому руку. Кстати, Квят мог вообще вылететь с трассы, но героическими усилиями избежал попадания в гравийную ловушку и вернулся в гонку. Жаль, но вся эта суета была аж в круге от лидера - Боттас выиграл Гран-При Австралии и стал лидером чемпионата:

Через 2 недели пройдет очередное Гран-При Бахрейна (29-31 марта 2019 года).
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..