Карл-Энтони Таунс получил «максималку» в 22 года - неужели заслужил? (Обзор, Видео)

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Карл-Энтони Таунс получил «максималку» в 22 года - неужели заслужил? (Обзор, Видео)
Фото:instagram.com/karltowns/
instagram.com/karltowns/


Сегодня стало известно, что центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс договорился о подписании нового контракта на 5 лет. В свете последних событий в клубе, чего-то подобного стоило ожидать, но размеры контракта конечно впечатляют.

В этой истории есть два важных пункта, которые необходимо разобрать:
1) парню всего лишь 22 года и ему дали просто бешеные деньги:

Карл-Энтони Таунс и «Миннесота» подпишут максимальный контракт на 5 лет / 190 млн $

Подобные «максималки» для молодых спортсменов часто заканчиваются печально: теряется мотивация, мол, деньги есть, а зачем теперь играть и стараться, начинается постепенная деградация. Конечно, это не про всех, но такая тенденция есть. Когда человек получает 4-5 летний контракт в 26-27 лет, то это уже сформировавшаяся звезда как правило - тут мы пока имеем хорошего баскетболиста с великолепными физическими данными, но далеко не ТОП-1 в своем амплуа.

Итак, Карл-Энтони имеет гражданство США и Доминиканы, поэтому можно сказать, что он был чрезвычайно мотивирован и заинтересован, чтобы пробиться на ведущие роли в команде, еще нужно было доказать, что не зря его в 2015 году выбирали под 1-ым номером на драфте. В колледже «Кентукки» он отыграл всего сезон и сразу направился в НБА.
Спортсмен и на самом деле разносторонне развит: может отдать пас, бросить издалека, поставить блокшот, но основной хлеб он конечно добывает данками и игрой под щитами:


По этим лучшим эпизодам прошедшего сезона становится ясно, что он в порядке, но стоит ли реально таких денег?
За те 3 сезона, что он провел в Миннесоте, он прибавил почти по всем показателям:

2-очковые броски подтянул примерно с 56% до 59%, по трешкам вырос с 34% до 42% (!), что для центрового с ростом 213 см и весом за 100 кг великолепные цифры, также он старательно оттачивает еще один свой компонент при наборе очков - штрафные броски, он тоже вырос с 81% до 86%. В последнем сезоне он слегка снизил общую результативность, но за счет количества попыток, то есть бросать приходилось меньше и вот почему:

2) Джимми Батлер имел все основания считаться главной звездой команды, перейдя из «Чикаго» и бывший тренер «быков» пытался «вживить» своего хорошего знакомого в этот молодой коллектив. Но 29-летний защитник как-то не прижился в «Миннесоте» и на днях он затребовал обмен - первым захотел «максималку», но «волки» дали понять, что на него просто не остается места в платежной ведомости.

Так вот теперь Карл-Энтони должен снова получить повышенный лимит бросков и его статистика в предстоящем сезоне покажет, чего он стоит. Да, он все эти 3 сезона в клубе играл более 32 минут за матч, набирал 21,3 очка + 12,4 подбора, но очень часто в решающие моменты ему не приходилось совершать важные и решающие броски, поэтому процент попаданий такой приличный.



Клуб возможно вынужден был щедро «отвесить» такой контракт Таунсу по причине того, что и этот ключевой игрок мог бы ускользнуть в другую команду - пусть не сразу, но по истечению контракта. В лиге всего 30 команд и минимум 4-5 готовы всегда и везде заполучить молодую звезду за любые деньги. По правилам ведения трансферов в НБА всегда приоритет у текущей команды, но чтобы не было дополнительных иллюзий они решили подстраховаться и выдали по полной программе. Также надо учитывать, что потолки зарплат постоянно пересматриваются в сторону увеличения и если сейчас «пожадничать», то через пару лет этот игрок обошелся бы команде в 250-280 млн $. Но есть и риск травм - правда, это в большей степени касается разыгрывающих, у которых гораздо больше работы с мячом в движении - центровой дриблингом почти не занимается.

Скорее всего, решение правильное, но еще будет зависеть, насколько здорово они сыграются с еще одним первым номером драфта (2014 года) Эндрю Уиггинсом - получалось вроде неплохо, но им прилично до своей травмы помогал Зак Лавин, который теперь в «Чикаго». А на кого удастся выменять Батлера и будет ли это адекватная замена - покажет время. Такая «максималка» - это правильная, но вынужденная мера.
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..