Россия - США: прогноз на матч 1/4 финала ЧМ по хоккею

автор Юрий Вильмовский
Поделиться
Россия - США: прогноз на матч 1/4 финала ЧМ по хоккею
Фото:instagram.com/russiahockey/
instagram.com/russiahockey/


Перед началом чемпионата многие считали сборную США одним из фаворитов турнира, теперь это попробует опровергнуть Россия - 7 побед подряд в групповом этапе и вроде бы никаких проблем в 1/4 финала быть не должно.

Россия накануне в блестящем стиле разгромила шведов, отгрузив им сразу 6 шайб во втором периоде и полностью сняв все вопросы:


Но у такой красивой игры есть и свои минусы - периодически команда допускает вольности в защите (все-таки 3 шайбы пропустили за период, да и раньше были провалы с Норвегией в концовке). В любом случае в плей-офф будет совсем другая игра - тренеры могут намеренно исключить красоту ради результата. Американцы проиграли в заключительном туре Канаде (0-3), абсолютно ни на что не претендовали и действовали исключительно прагматично - велась подготовка к России. У нашей команды в целом идеальное большинство, но США крайне мало удаляются на турнире, поэтому шансов забить легкие шайбы будет не так много. Больше просматривается и предсказывается рисунок аля Россия - Чехия, где наши с первым серьезным противником играли в очень аккуратном стиле с прицелом на оборону. Вольностей быть не должно. Крен в атаку есть, но пускаться с первых минут в открытую рубку наши могут не рискнуть. Первые периоды не всегда складываются (Латвия 0-1, Швеция 0-1), да и после фееричных матчей есть какая-то эмоциональная выхолощенность, как бы не было всеобщей расслабленности.

США много матчей сыграло на «низ» , команда по именам неплохая, будут ждать свои шансы - Россия как раз-таки удаляется часто, многие нападающие увлекаются активностью и хватают авантюрные 2 минуты в нелепых эпизодах. История знает не мало случаев, когда США и Канада наплевательски подходят к матчам в группе, а в плей-офф расцветают с новой силой - эти команды умеют играть кубковые матчи и когда остается всего 3 матча до трофея, то нацеленность на победу будет максимальной. Нельзя исключать, что и судейство будет с легким перекосом в пользу американцев - не любят фаворитов турнира, тем более когда это Россия и в бывшей Чехословакии турнир - любых неприятностей можно ожидать. Скорее всего удалять будут в самых явных моментах, и больше давать бороться, силовой хоккей больше подходит именно США. К европейским площадкам им тяжелее привыкнуть, в качестве страховки серьезные силы будут оставлять в обороне, получать 6 шайб за период точно в их планы не входит. Малкин, Овечкин и Ковальчук - это конечно звезды, но уже не такие молодые, мягко говоря. Играть через день не просто даже для таких профессионалов. Если счет будет устраивать, то США могут терпеливо ждать и действовать на контратаках.

Прогноз: Россия явный фаворит, блестящая атака, хорошее взаимопонимание во всех звеньях, но США периодически огорчают нашу сборную на турнирах, в этом году у них приехала масса классных игроков из НХЛ, это далеко не студенческая команда. Они прекрасно понимают всю опасность «красной машины» впереди, поэтому сыграют в закрытый хоккей, много шайб здесь трудно ожидать - не в каждой же игре нашим пробивать тотал за один период. Плей-офф - время «сушки» и жесткой игры по счету. К тому же впереди будут еще два матча и та команда, которая поведет в 1-2 шайбы, постарается максимально сохранить силы. Очень логичным кажется ТМ 6,5 за 1,5. Очень крепкую Швейцарию наши обыграли 3-0, Латвию 3-1, чехов 3-0, такой же сценарий может случиться и со сборной США. Кстати, Канада их тоже обыграла 3-0. Греметь оружием время не пришло, это далеко не финал.

Начало четвертьфинального матча чемпионата мира по хоккею Россия - США завтра, 23 мая в 17-15 мск на «Первом канале».
Добавьте Prognozist.ru в список ваших источников
ava
Профессиональный журналист с 2008 года, высшее образование с отличием, в спортивной журналистике специализируется на футболе, теннисе и баскетболе
Комментарии (0)
Комментировать..